"Беркут": полёт нормальный

Чем занимается сегодня областной сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив (ОСССПК) «Беркут» (с.Озерное), наверное, знает каждый викуловчанин – тем же, чем занимался и 14 лет назад: закупом скота у населения, переработкой мяса и его реализацией. Именно поэтому деревенские жители называют данный кооператив своим надёжным деловым партнёром.

  -- Если посчитать, то выходит, что мы ежедневно закупаем от частного сектора по 5 -7 голов крупного рогатого скота и свиней, -- подытоживает кладовщик предприятия, можно сказать, его местный руководитель Г.Н. Карпова. – Поэтому, нетрудно и суммировать: сколько мяса проходит через наши руки в год. Тысячи центнеров…

  Коллектив кооператива небольшой – двенадцать человек. "Черновая" работа, если можно так выразиться, ложится на убойный цех, а уж потом за дело берутся разделочники и переработчики. И всё это – под "неусыпным оком" ветеринарного врача объекта Татьяны Викторовны Макаровой. И конечный продукт – мясо, мясные полуфабрикаты, в том числе и охлаждённые.

  -- Из основных наименований мясопродуктов, а их более двадцати, наибольшим спросом пользуются: фарш "Домашний", фарш говяжий и свиной, вырезка говяжья и свиная, шашлык и т.д., -- продолжает разговор Галина Николаевна. – Рёбрышки, суповые наборы, ножки свиные – тоже в ходу. Главное внимание уделяем, конечно же, качеству. Ведь наша продукция, в первую очередь, расходится по школам, детским садикам, лечебным учреждениям юга Тюменской области. Мы просто не имеем права допускать даже малейшего брака. Посмотришь, иной раз, на аналогичную продукцию, завезённую на рынок не известно кем и  откуда, и диву даёшься: тот же фарш "Домашний" стоит 110 рублей за килограмм! Чем "отдаёт" такая стоимость? По технологии производства в нём должно находиться по 50 процентов свежей свинины и свежей натуральной говядины. Себестоимость килограмма мяса, того и другого, по самым скромным подсчётам – 280-300 рублей. Тогда возникает вопрос: что содержится в  этом  фарше?  Что за предприятие стоит за ним?

  …География деятельности кооператива достаточно широка: "Беркут" закупает скот с частных подворий не только Викуловского района, а и Сорокинского, Абатского, Ишимского, Аромашевского и даже Тобольского и Тюменского районов, что, на первый взгляд, может показаться несколько странным – город под боком, а везут коров и поросят в такую даль. Но ничего странного в этом нет: во-первых, никаких  транспортных расходов и хлопот ("Беркут" забирает скот своей машиной), во-вторых, расчёт за товар тут без всяких проволочек.

  Немаловажно, что и обратная связь здесь действует в том же направлении: кооператив по телефонным звонкам, компьютеру принимает предварительные заявки на ту или иную продукцию от иногородних учреждений и организаций, а затем своевременно их выполняет, опять же – собственными силами. Расчёт – как наличным, так и безналичным путём.

  -- Вот так мы и живём. Нормально живём, -- говорит на прощание Г.Н. Карпова. – И способствуем развитию мелкотоварного производства на селе – помогаем крестьянам жить в нынешней суровой финансовой действительности, с одной стороны, а с другой, кормим народ здоровой, свежей продукцией.

  Конечно, огромное внимание озернинцам уделяет председатель кооператива Алексей Николаевич Мишин. Дня не проходит, чтобы он не позвонил или не побывал "в гостях", не поинтересовался делами. А потому ныне в кооперативе почти новые автомашина и "Беларус" для хозяйственных нужд, современное холодильное оборудование, тёплые стоянки для транспорта, своевременная и достойная заработная плата рабочим, денежные вознаграждения и "отоварка" к  праздникам. В ответ: строгая производственная дисциплина, высокая производительность коллектива и качество продукции. Так и должно быть в единой трудовой семье, где каждый понимает всех, и все понимают каждого.

  …9 апреля нам удалось связаться по телефону с А.Н. Мишиным (кстати, в этот день он отметил своё 65-летие, с чем мы, естественно, и поздравили юбиляра), вот, что он сказал о своём предприятии и его штате:

  -- Я всегда говорил, и буду повторять впредь, что тем людям, которые живут в наших деревнях и сёлах, и которые не покидают родную глубинку сегодня, не при каких обстоятельствах, надо давать медали и ордена только за это. Они живут здесь, работают не покладая рук, и надеются только на себя. Это  о нашем озернинском коллективе "Беркут", где трудятся настоящие сибиряки, коренные деревенские жители, преданные своей малой родине. Это  Галина Карпова и Татьяна Макарова, Виталий Соскин, рабочий убойного цеха, который в кооперативе со дня его образования, Дмитрий Мехович и Михаил Калинин – сегодняшние водители, на которых  весь разъездной груз предприятия и все остальные. Честь им и хвала за ответственное отношение к делу!

                                                                                                                   

Другие материалы по тегу "Сельские будни"