Бизнес готов к сотрудничеству

Губернатор В.В. Якушев рассказал специальному представителю президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и

транспорта С.Б. Иванову, прибывшему с рабочим визитом в Тюменскую область, о реализации и перспективах государственно-частного партнёрства в сфере мусоропереработки.

  По словам губернатора инвесторы, причём как российские, так и зарубежные, формируют предложения, которые вполне могут быть реализованы и принесут пользу Тюменскому региону.   "Например, активен "Фортум", у них есть предложение. Мусороперерабатывающие заводы компании работают в Швеции и Финляндии, мы ознакомились с их технологией. Готовы зайти ещё, как минимум, два российских инвестора. В целом бизнес достаточно позитивно относится к этой теме, готов вкладывать средства, экономика здесь просматривается неплохая", -- отметил глава региона.

  С.Б. Иванов подчеркнул, что во всём мире переработка мусора является прибыльным бизнесом. "К сожалению, в нашей стране эта сфера долгое время оставалась криминализованной. Сегодня она становится прозрачной. Очень важно, что в квитанциях будет обозначена стоимость вывоза мусора, люди чётко будут видеть, сколько эта услуга стоит, при этом нужно контролировать, чтобы возчики вывозили мусор на переработку, а не до ближайшего леса", -- указал представитель президента.

  Добавим, что в 2014 году правительство Тюменской области заключило концессионное соглашение по созданию и эксплуатации системы коммунальной инфраструктуры для переработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твёрдых бытовых отходов.   В соответствии с указанным соглашением концессионер обязуется до 2018 года построить четыре межмуниципальных мусороперерабатывающих завода, расположенных в г. Тюмени, г. Тобольске, г. Ишиме и г. Ялуторовске, и две мусороперегрузочных станции, расположенные в г. Тюмени и Тюменском районе. Для реализации концессионного соглашения концессионеру выделены шесть земельных участков, соответствующих условиям соглашения, а также предоставлены в пользование полигоны ТБО, расположенные в г. Тюмени, Тобольске, Ялуторовске.

Другие материалы по тегу "Пресс-служба губернатора"