Главное – видеть перспективу

В районе продолжается гостехосмотр; вслед за кооперативами «Тенис», «Таёжный», «Ермак», ООО «Маяк» в это важное мероприятие включился коллектив ЗАО «Экос» -- 3 апреля и здесь прошла проверка хозяйства по подготовке к предстоящей весенне-посевной кампании.

Данное общество несколько отличительно от других наших предприятий сельскохозяйственного назначения. Это, своего рода, передовик в отрасли растениеводства, лидер в производстве зерновых, зернобобовых и масленичных культур в районе, области, а одно из основных его направлений деятельности – семеноводство многолетних трав. Именно ими, семенами многолетников, снабжают каргалинцы своих партнёров в районах Тюменского Севера, которые там используются для рекультивации почв. Отсюда и название – "Экос" -- "Экология севера".

  …Утро этого дня выдалось далеко не радужным: сильная метель на дворе и температура воздуха – минус 6 градусов. Даже не верится, что меньше, чем через месяц – в поле, хлеб сеять! Но на промбазе "Экоса" царило оживление.

  Останавливать движущийся поток тракторов  не стали, выбирали для проверки разгрузившийся транспорт и осматривали его. И так – один за другим, хотя и без того было видно, что и тракторы, и телеги в целости и сохранности.

   В целом из 16 имеющихся тракторов разных марок, 13 – на 100 процентов пригодны к эксплуатации, 2 – в текущем ремонте, 1 (ДТ-75) – подлежит списанию. Техническая документация – в полном порядке, в каждой машине – медицинские аптечки, огнетушители, работают и световая и звуковая сигнализации, "дворники", и – наличие противооткатников, как на тракторах, так и на прицепных телегах, внимание инспекции к которым, особенно в последние годы, весьма повышенное.

  И, пожалуй, ещё одна отличительная черта "Экоса" от остальных предприятий: основной костяк механизаторов (а их 13-15 человек) – молодое поколение, средний возраст которого чуть больше 30-35 лет. Где найдёшь ещё такое в наше время в деревне? Разве что – в ООО "Боково".

  -- Коллектив у нас и на самом деле моложе, чем где-либо. И это очень хорошо. В случае чего, всегда и замену найдём  на автомобиль и на трактор, и к станкам будет кого поставить, -- замечает главный инженер хозяйства (также из когорты молодых) С. А. Эльблаус.

  К станкам… Это он упоминает о  машинно-тракторной мастерской, которую удалось сохранить в "боевом" состоянии с советских времён. Есть тут всё необходимое: и кузница с электромолотом, и слесарка с ключами и инструментами, и токарный цех с набором станков (особенно большая редкость!), и электроцех, и помещение для ремонта машин, куда одновременно можно поставить три громоздких "Кировца", и бытовки с туалетом, горячей и холодной водой… Ну и, конечно, столовую, что в двух шагах от МТМ, где прекрасно готовят и вкусно кормят, не стоит сбрасывать со счетов.

  -- Честь и хвала нам, что в сложнейший переходный период сумели сохранить не только технику, но и ремонтную базу. Не растащили по кирпичику,  а сберегли. Теперь сами себе говорим спасибо, -- философствует бывший директор, можно сказать, основатель "Экоса" В.Н. Рыжук.

  Прав Владимир Николаевич: к сожалению, немало у нас предприятий, где за нужной гайкой или болтом нужно объездить полрайона. А тут – всё под рукой.

  …На "отлично" выдержали труженики "Экоса" не только технический экзамен, но и заслужили достойных слов похвалы проверяющих в подготовке семян к посевной кампании – все кондиционные, самой высокой классности. Не поскупились здесь и на приобретение минеральных удобрений, дорого они, естественно, достаются крестьянам, но без них не обойдёшься: оскудеет и без того скудная сибирская земля, и не будет богатого урожая, на который с мольбой смотрят в любом полеводческом коллективе.

  И главное, что поддерживает сегодня аграриев в работе – это новые просматриваемые перспективы сотрудничества с Севером, о которых во время заключительной беседы упомянул руководитель хозяйства Николай Владимирович Рыжук. Новые договоры, соглашения, новые компаньоны, а в целом – новые горизонты, планы и задачи, которые селянам придётся внедрять в жизнь. А это, как следствие, – и развитие самого производства, и современная техника, и достойная зарплата.

На снимке: во время проверки в "Экосе"

Фото автора

Другие материалы по тегу "дела крестьянские"