Первыми приходят на помощь

В апреле этого года 20 лет исполняется комплексному центру социального обслуживания населения, учреждению, без которого трудно представить жизнь сотен людей Викуловского района. Тех, кого принято называть незащищёнными категориями граждан, в постоянной помощи которым

специалисты КЦСОНа видят смысл своей работы. Сегодня об этом наш разговор с директором учреждения И.Н. КЛЮКИНЫМ (на снимке).

 -- Игорь Николаевич, приближается 20-летний юбилей КЦСОНа. Каким было учреждение в начале своей деятельности, и какие задачи решает сегодня?

 -- Основной задачей нашего учреждения с момента его открытия в апреле 1997 года  и до сегодняшнего дня является социальное обслуживание ряда категорий граждан: пожилых людей, инвалидов, детей, малообеспеченных семей – самой незащищённой части населения.

  С 1997 года в структуре центра работали отделения: по работе с семьёй и детьми, "Милосердие"  в с. Сартам для пожилых и инвалидов, дневного пребывания пенсионеров и инвалидов, социальной помощи на дому (3), специализированной медико-социальной помощи.

  Со временем произошли перемены, и теперь у нас иная структура.  Продолжает работать отделение "Милосердие":  здесь проживают 20 граждан на полном гособеспечении и 40 -- на платной основе. Это люди из нашего района, юга Тюменской области, г. Тюмени, г. Екатеринбурга.

  Также продолжает работу отделение социальной помощи на дому, только вместо трёх по 60 человек, осталось одно на 110. На сегодняшний день  существует очередь, но мы стараемся охватить  всех, кто нуждается в помощи наших специалистов.

 Отделение дневного пребывания реорганизовано в отделение дневного пребывания и реабилитацию несовершеннолетних и инвалидов, включая филиалы в сельских поселениях. Здесь также организована работа с семьями. В работе с пожилыми людьми упор сделан на организацию клубов по интересам, по разным направлениям, с вовлечением граждан в общественную работу совместно с учреждениями спорта, культуры, образования. Основная задача сегодня – профилактика правонарушений подростков, антиобщественных явлений и тесное сотрудничество со специалистами других сфер.

  Нельзя не отметить службу по начислению гражданам различных льгот и компенсаций. Здесь тоже произошли изменения: с прошлого года начали работать по начислению компенсаций ЖКУ через ТРИЦ и тесно сотрудничаем с МФЦ. Очень большой объём работы приходится выполнять специалистам, они очень ответственные, стараются помочь каждому обратившемуся.

  Хотелось бы отметить службу участковых специалистов, это те люди, которые призваны ежедневно решать вопросы селян на местах. Они первыми приходят на помощь инвалидам, пожилым, детям, работают с каждой семьёй, и трудностей здесь всегда хватает.

  Одно из новых направлений – работа социального такси. В течение последних 5 лет инвалиды района активно пользуются специальным транспортом для поездок в учреждения социальной сферы по всей Тюменской области.

  -- Какие ещё появились новые направления в работе центра?

  -- Прежде всего, это стационар на дому, когда пожилой человек, нуждающийся в обслуживании и посторонней помощи, помещается не в специализированное учреждение, а в семью, где о нём заботятся за определённую плату. В районе таких 7 человек.

  И ещё одно направление – приёмная семья, где пожилого человека принимают в семью, их 6.

  -- Без опытных, профессиональных работников невозможно справиться с таким объёмом работы, что приходится на социальное учреждение. Согласны?

  В нашем учреждении подобрался хороший, трудоспособный коллектив, который готов решать задачи любой сложности. Это и опытные работники, и молодые специалисты. Особую благодарность хотел бы выразить тем, кто трудится здесь с самого начала, кто пережил все реформы и реорганизации и остался верен трудной стезе социального работника. Это Л.А. Харчевникова, А.А. Белых, Т.А. Иванова, Н.А. Лобанова, Н.И. Плюхина, С.Н. Мотенко (на снимке).

  Хотелось бы пожелать всем работникам комплексного центра социального обслуживания здоровья, благополучия в семьях, неравнодушных клиентов, которые будут относиться к нашей работе с пониманием. Всем огромное спасибо за работу!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "МАУ «КЦСОН Викуловского района» -- 20 лет"