Рядом с теми, кому трудно

Отделение дневного пребывания несовершеннолетних и реабилитации инвалидов создано для комплексной социальной реабилитационной помощи несовершеннолетним, социальной реабилитации инвалидов,

детей-инвалидов и малышей до 3 лет с нарушениями развития и здоровья. Возглавляет отделение Н.А. Котлярова, которая трудится здесь с 2009 года.

  -- Вместе со мной  работают специалисты по социальной работе  Светлана Дмитриевна Лудищева, она в КЦСОНе уже 10 лет, и Ирина Александровна Шабанина, в отделении она с прошлого года, -- рассказывает Надежда Анатольевна. – Наши усилия направлены на профилактику социального неблагополучия, правонарушений несовершеннолетних, содействие в социальной реабилитации и адаптации детей-инвалидов, а также инвалидов старше 18 лет.

  Отделение призвано решать следующие задачи: предоставление социальных услуг несовершеннолетним и членам их семей, адаптация их в обществе путём содействия в решении социальных, правовых и психологических вопросов; организация досуга несовершеннолетних, в том числе привлечение их в различные творческие кружки, клубы, профилактические мероприятия; патронаж подростков "группы особого внимания".

  Работаем мы по нескольким направлениям: реабилитационные мероприятия с несовершеннолетними, инвалидами, индивидуальные программы предоставления социальных услуг, в том числе с выездом к семьям, организация различных форм занятости, отдыха и оздоровления подростков во время каникул.

  Следует отметить, что специалисты отделения  мероприятия разрабатывают и реализуют в соответствии с муниципальным заданием. Как отметила Н.А. Котлярова,  в год, к примеру,  необходимо предоставить различные социальные услуги 120 несовершеннолетним, 144 инвалидам, 12 детям-инвалидам, а в филиалах отделения нужно охватить 276 несовершеннолетних.

  Особой популярностью у юных жителей райцентра летом пользуется вечерняя досуговая площадка КЦСОНа, за её работу тоже отвечают специалисты этого отделения.

  В своей работе специалисты применяют инновационные технологии и методики (арт-терапия, релаксационные сеансы, двигательная терапия). Также популярна клубная и кружковая формы работы. Это кружки "Пластилиновая сказка", "Чудеса бумажной пластики", "Изостудия", "Юный читатель", собирающие детей раз в неделю. На базе отделения функционируют клубы "Рука в руке", "Тепло родного очага", "Долголетие", "Школа родителя особого ребёнка".

  Каждый день в течение уже многих лет специалисты отделения проводят мероприятия для своих подопечных, стараются быть рядом с теми, кому трудно.

На снимке: Н.А. Котлярова, С.Д. Лудищева, И.А. Шабанина на мероприятии с детьми

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "МАУ «КЦСОН Викуловского района» -- 20 лет"