Стимул для юных шахматистов

Командное первенство Тюменской области по шахматам «Белая ладья» проходит уже не первый год. Тысячи школьников не старше 14 лет прошли

отборочные этапы у себя на территориях в конце 2016 начале 2017 годов. Самые лучшие из них получили право представить свои общеобразовательные учреждения в финальном турнире. На торжественном открытии с приветственным словом к юным участникам выступили депутаты Тюменской областной Думы А. Артюхов и Ф. Сайфитдинов, являющиеся руководителями  и кураторами  партийного проекта "Шахматы в школы и детские сады". Они отметили, что у нас в области уделяется большое внимание развитию шахматного спорта.

   В этом году в шахматных баталиях впервые приняли участие более 10 новых общеобразовательных учреждений. В числе прибывших на соревнования была и наша команда шахматистов из Каргалинской школы.

  Уже не первый год соревнования "Белая ладья" в нашей области проходят в двух лигах: в Высшей оспаривается путёвка на Всероссийский турнир, в Первой —соревнуются школьники из малых городов и сельской местности.

  Соревнования проходили по швейцарской системе в 9 туров. А цель спортивного форума — развитие шахмат в Тюменской области. Главная задача — отбор спортсменов для участия в финальных Всероссийских соревнованиях "Белая ладья".

  -- В первый день наша команда показала себя достойно, -- комментирует руководитель ребят Сергей Викторович Черкащенко,  -- команда упустила только 2 очка. А вот второй день был сложнее, ведь сражаться пришлось с самыми сильными шахматистами, имеющими спортивные разряды. В нашей команде у ребят разрядов пока нет, но мы стремимся к этому. Играть с сильными соперниками — это хороший опыт и стимул, радует и то, что проиграли "не в сухую".

   Хочу отметить старание и ответственность ребят. Из 48 команд, принимавших участие в игре, наша  заняла 18 место. А  представляли нашу школу на высоком уровне шахматных соревнований  Вячеслав Грибанов, Виктор Петухов, Валерий Хайдуков (5 класс) и Мария Новикова (6 класс). Занимаются школьники шахматами третий год, радует то, что логическая интеллектуальная игра им интересна. Приняли мы участие и в блиц-турнире с  председателем областной федерации шахмат Г.Я. Шантуровым, который проходил 27 марта в ВСОШ №2. Приятно было видеть, что наша команда держалась дольше других.

Молодцы, ребята! Так держать!

На снимке: команда шахматистов Каргалинской школы

Фото автора

Другие материалы по тегу "По следам события"