АЧС – чума века

Информация в российских СМИ о новых вспышках африканской чумы свиней (АЧС) и охваченных ею областей и регионов, стала уже привычной:

она по-прежнему "расползается" по ряду территорий стран и материков. Если в прошлом году АЧС "посетила" 32 субъекта Российской Федерации (было отмечено 805 случаев возникновения "африканки"), то в этом она зарегистрирована уже в 48!  О сложившейся обстановке с данным заболеванием  рассказывает главный Государственный ветеринарный инспектор Викуловского района В.В. ПЕРФИЛОВ:

  -- Должен напомнить, что до наступившего 2017 года Дальний Восток, Алтай и Сибирь спасали от чумы не только принимаемые профилактические меры, но и само их географическое расположение: Уральский горный хребет защищал нас от миграции диких свиней, как одного из основных источников распространения АЧС. Однако уже весна этого года преподнесла сюрприз населению Иркутской области: 25 марта чума вспыхнула в одном из её районов. Причина: один из владельцев свинопоголовья приобрёл комбикорм для животных, изготовленный на Ставрополье (неблагополучно по АЧС), что и послужило очагом для опасного заболевания. Сотни свиней были уничтожены, и, как утверждают специалисты, -- это только начало. Добавим, что только за последние шесть-семь лет было ликвидировано около 8 млн. животных, общие убытки за это время превысили 40 млрд. рублей.

  -- Владимир Владимирович, в прессе было сообщение, что в Англии, якобы, изобретена вакцина против чумы…

  -- Не берусь сказать ни "да", ни "нет". Известно, что по этому  вопросу работают тысячи, а, может быть, десятки тысяч учёных всей планеты, в том числе и в России, но результаты – нулевые. В 2016 году "в верхах" озвучивали предложения о введении запрета на содержание свиней в ЛПХ по всей стране, как, например, это сделано в Испании, но ограничились лишь Белгородской областью. Но это, считаю, не решение проблемы.

  Так что, приобретая корм для свиней, а также – мясо, сало, мясные полуфабрикаты на рынке, у частников, даже в магазинах без соответствующих сопроводительных ветдокументов, потребитель может столкнуться с большой проблемой. Без полного осознания жителями нашего района всей опасности, которую таит в себе чума, предупредить угрозу практически невозможно.

  -- Но ведь "африканка" для людей не представляет опасности?

  -- Человеку АЧС ничем не грозит или  пока не грозит, он этим заболеванием не болеет. Зато свиньи легко подхватывают его и стопроцентно гибнут. А о сумме материального ущерба мы уже говорили выше.

  -- Что можно предложить гражданам, занимающимся свиноводством, чтобы сохранить и здоровье животных, и избежать экономических потерь в хозяйстве?

  -- Для этого существует ряд правил, выполнение которых и поможет избежать разного рода неприятностей. По-прежнему единственным методом против чумы является её усиленная профилактика. Именно на неё  нацеливает госветслужба района и глав сельских поселений, и руководителей предприятий, и население.

  Прежде всего, гражданам необходимо предоставлять всех имеющихся в ЛПХ свиней для вакцинаций против классической чумы, рожи, содержать их только в закрытых помещениях (сараях, дворах), не допускать свободного выгула на территории населённого пункта, особенно – в лесной и прибрежной зонах.

  Во-вторых, нужно постоянно обрабатывать животных и помещения, в которых они находятся, от кровососущих насекомых, грызунов (крыс, мышей, хомяков).

  Не менее важно не использовать в корм свиньям бытовые пищевые отходы из объектов системы общественного питания и необеззараженные корма животного происхождения.

  И ещё, пожалуй, самое главное – не завозить взрослые особи и молодняк свиней из других областей без сопроводительных ветеринарных документов, а обо всех случаях заболевания поросят или изменениях в их поведении (вялость, шаткая походка, отказ от воды и т.д.) немедленно сообщать в государственные ветеринарные органы по месту жительства. Этим мы отведём от себя большую беду.

                                                                                          

Теги: интервью

Другие материалы по тегу "интервью"