Каждый день решая сложные задачи

Отдел образования получил статус юридического лица в апреле 2002 года. В отделе тогда работали 9 человек: Н.Н. Кухарева, Л.А. Бекина, Л.П. Решетникова, Л.Г. Трегубова, И.А. Лимонова, Г.П. Черемисова, Н.Д. Маркова, А.В. Васюкова (секретарь), М.Л. Ярославцев (водитель).

Это было время, когда Тюменская область в числе первых регионов разработала и внедрила новые подходы к управлению системой образования, поэтому приходилось учиться жить в новых условиях:  осваивать экономические основы управления организацией, основы менеджмента, новые подходы управления коллективом.    

  Для оценки соответствия  системы эффективности деятельности отдела образования и образовательных учреждений всех уровней потребностям в услугах образования в 2002 году был проведён мониторинг, выявивший неэффективное использование имеющихся ресурсов (материальных, экономических, кадровых). В связи с этим отдел образования разработал план мероприятий по проведению реструктуризации образовательных учреждений на период до 2005 г.   

  Самое трудное было преодолеть устоявшиеся взгляды руководителей школ, учителей, родителей, убедить  в необходимости перемен. Иногда вместе с Ириной Александровной Лимоновой по нескольку раз выезжали в школы, чтобы встретиться с коллективом и разъяснить условия новой  системы оплаты труда. А сколько было встреч с родителями, когда шло массовое закрытие начальных школ. Мы понимали, что перемены влекут за собой изменения в судьбах людей: началось сокращение штатов, рушился привычный образ жизни, приходилось отрабатывать по каждой кандидатуре, учитывать возможности дальнейшего материального содержания того или иного сокращённого работника школы, детского сада, -- ведь человек работал, рассчитывал на какую-то материальную стабильность.     

  Началось совершенствование финансово-экономического механизма финансирования системы образования и переход на  нормативное подушевое финансирование. Тогда понятие "конец рабочего дня" для сотрудников бухгалтерии, особенно для экономиста  было весьма растяжимым, приходилось каждую цифру отстаивать в департаменте, бывало по 3 раза в неделю ездили в Тюмень с расчётами, программами.

  С 2004 года  мы вступили в эксперимент  ЕГЭ,  с 2009 года проведение ЕГЭ вошло в штатный режим. За коротенькой аббревиатурой из 3 букв стоит огромная работа сотрудников отдела и педагогов, сама процедура ЕГЭ, а особенно подготовка к ней  -- это многомесячный напряжённый труд, требующий сосредоточенности, внимания и высшей степени ответственности. Несколько лет это направление работы в отделе возглавляла Л.А. Бекина, потом её сменили О.Ю. Лобкова и О.И. Саганович.

  Летом 2002 года в отдел пришла Елена Петровна Серебрякова, она возглавила методическую службу до 2008 года. Человек  очень яркий, талантливый, увлечённый, она быстро нашла общий язык с педагогами района. В рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование" она много работала над развитием творческого потенциала педагогов, повышением их профессионального мастерства.  В результате совместной с педагогами работы 2 образовательных учреждения  района  -- ВСШ №1 (директор А.А.Лотов) и Нововяткинская СШ (директор В.В. Глебов) -- вошли в число победителей  конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках ПНП "Образование". Кроме того, 13 педагогов района стали победителями конкурса лучших учителей России и получили денежное поощрение.

   Заметный след в работе отдела оставила Оксана Сергеевна Сергеева, удивительно талантливый педагог и методист с большой буквы. Продолжив работу над совершенствованием педагогического мастерства коллег в школах района, она большое внимание уделяла развитию творческого потенциала одарённых детей. Участие и победы учеников нашего района в олимпиадах различного уровня, конкурсах, соревнованиях стали привычным делом. Кроме того, она возглавляла работу предметных РМО учителей, курировала аттестацию педагогических и руководящих кадров образовательных учреждений, помогала разрабатывать учебные программы. Несколько лет отдала этой работе и С.М. Бугаева. Она  перешла в отдел в августе 2011 года, возглавив методический кабинет. Вместе с педагогами района Светлане Михайловне пришлось осваивать переход на новый  образовательный стандарт, координировать работу УКП по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ, налаживать сетевое взаимодействие школ.

   И ещё об одном сотруднике отдела не могу не сказать  -- о Н.Н. Кухаревой. Нина Николаевна занималась вопросами профилактики, работала с неблагополучными семьями, защищала интересы и права несовершеннолетних. Это благодаря ей десятки детей нашли новые семьи, отогрели свои сердечки, обрели любящих и заботливых родителей. Нина Николаевна выполняла свою работу и днём, и ночью, в выходные и в праздники. Она никогда не показывала, насколько ей бывало трудно, не унывала, не ожесточилась, видя ежедневно картины человеческого падения и морального разложения. Всегда доброжелательная, Нина Николаевна вселяла в нас дух оптимизма, уверенности в том, что справимся с любым делом.

     Работа в отделе образования настолько многоплановая, что сложно выделить какие-то приоритетные направления, всё важно, всё значимо. Мы работали в контакте с руководителями организаций, родителями, общественными организациями, органами системы профилактики, контроля и надзора и т.д. Отделу приходилось очень быстро реагировать на все изменения в обществе. Началась, например, в области работа  по созданию единого информационного пространства, отдел незамедлительно подключился к решению  программного обеспечения  услуги сферы образования в электронном виде. На сегодняшний день все учреждения образования района имеют Интернет-сайты, развивается система электронного взаимодействия с учащимися и родителями, организован доступ родителей к электронным журналам и дневникам. В отделе эту работу возглавляла Елена Васильевна Голдышева.

  Спортивная работа, патриотическое и экологическое воспитание, профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних, организация летнего отдыха и занятости подростков, конкурсы, волонтёрская деятельность и ещё многое другое -- это тот круг вопросов, которым несколько лет занималась Надежда Ивановна  Волынкина. Принцип её работы – добросовестность, тщательность, ответственность, гуманность, сотрудничество.

   Годы шли, менялись работники, не все выдерживали темп работы, нагрузку, физическую и психологическую и постоянное чувство ответственности. Кто-то уходил на повышение, кто-то в другую сферу деятельности. Это нормальное явление. В отдел приходят новые сотрудники, неся с собой новые современные  взгляды, новые методы работы. Молодое поколение перенимает опыт работы, осваивает науку управления. Неизменным остаётся одно – ощущение единой команды, взаимопомощь и чувство ответственности.

На снимке: К.С. Южаков, юрист, Н.И. Волынкина, заместитель начальника отдела образования, Л.П. Решетникова, методист, Ю.В. Замаруева, заведующая методическим кабинетом, Е.В. Ковалёва, ведущий специалист

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "викуловскому отделу образования – 15 лет"