Паводок и угроза инфекций

Весенний паводок – опасное природное явление, которое может иметь непредсказуемые последствия. Вред не только экономический и экологический, но и вред здоровью.

Как известно, в результате паводка происходит массовое загрязнение колодцев, скважин, очистных сооружений. Не меньшую опасность представляют мусорные свалки и хозяйственные дворы. Грызуны и мелкие животные, которые являются переносчиками многих заболеваний, спасаясь от паводка, устремляются в жилые дома и постройки, отчего в значительной мере возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными болезнями. 
   Гепатит А -- одно из древнейших известных заболеваний, характеризуется поражением печени и симптомами интоксикации. Классическая симптоматика гепатита А ассоциируется с внешними проявлениями – желтушностью кожных покровов и слизистых оболочек. Гепатит А -- социально-обусловленное инфекционное заболевание. Большинство случаев заражения  происходит перорально с водой или пищей, загрязнённой вирусом, или же (особенно у детей) через грязные руки или игрушки. Вполне оправдано применяемое к гепатиту А определение "болезнь грязных рук".  Необходимо помнить, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Вакцинация является наиболее эффективным способом предотвращения заболеваний гепатитом А. Иммунизация проводится двукратно с интервалом в 6-12 месяцев. Сформированный иммунитет обеспечивает защиту до 15-20 лет.    

  Туляремия – острое инфекционное заболевание, проявляющееся лихорадкой, общей интоксикацией, лимфаденитами (образованием бубонов), доброкачественным течением. Известны народные названия туляремии: "хворь с каменьями", "мышинка", "мышиный тиф" и др. Инкубационный период составляет от 1 до 21 дня, в среднем 3-7 дней. Для туляремии также характерны развивающиеся мышечные боли. Бубоны – воспалённые и увеличенные лимфатические узлы, образуются в местах внедрения возбудителя. Они могут быть единичными и множественными, размером от лесного ореха до куриного яйца. Кроме грызунов, туляремией  болеют все теплокровные животные: как дикие, так и домашние. Эти заболевания не передаются от человека к человеку. Чтобы защитить себя от инфекции, необходимо предупреждать появление в жилище грызунов: ставить приманки, ловушки и др. Следует защищать пищевые продукты, воду от загрязнения выделениями больных животных и не пренебрегать соблюдением правил личной гигиены. Основным методом профилактики туляремии является вакцинация.  Прививать можно всех жителей поражённых местностей, начиная с семилетнего возраста. Уже через три – четыре недели у вакцинированных людей вырабатывается стойкий иммунитет на пять лет.

Другие материалы по тегу "информирует Роспотребнадзор"