А завтра будет новый день…

-- Какой бы большегрузной не была техника, а некоторые работы и ей с трудом даются, -- отзывается о своём экскаваторе Василий Иванович Галушкин. -- Сейчас выезжаем в Малахово, где идёт ремонт линии,

а потом – в Доставалово на водопроводные работы. Вот так и распределяется моё рабочее время: где нужен, туда и еду. Зимой, если снегом покрыта земля, работать легко, другое дело, если снег сошёл, или работы нужно провести на дорожном полотне, тогда это выполнить сложнее, но раз надо — делаем…

  В Викуловский район Василий Иванович приехал из Казахстана  в 1997 году, с тех пор место его работы — ООО ЖКХ "Викуловское". За двадцать лет работы на предприятии он всегда был в числе надёжных и ответственных работников, быстро заслужил авторитет. Есть в его копилке и благодарности, грамоты от руководства, присвоено ему звание ветерана труда.

   Машиниста экскаватора трудно застать без дела, его труд всегда востребован, в разных точках района можно видеть его экскаватор за работой.

  Сколько бы не прошло лет, а помнит он свой первый  трудовой день в родной организации. Работал он и на тракторах МТЗ, бульдозере.

  -- За годы работы техника сменилась, стала намного лучше, в кабине тихо, кондиционер работает, конечно, это радует, когда вспоминаешь свои первые машины, -- делится  Василий Иванович.

   На управлении землеройной техникой  обязанности машиниста не заканчиваются. Периодическое техническое обслуживание, мелкий ремонт также являются его обязанностями. Его работа  на тяжеловесной технике сопряжена с высокими рисками и большой ответственностью. Экскаваторщик не имеет права ошибаться, он должен отлично помнить правила техники безопасности, уметь визуально определять расстояние между объектами с высокой точностью, обладать хорошей реакцией.

  Пик работы у машиниста приходится, конечно, на летний период. Только успевай,  пока тепло и светло. В ситуации, когда случаются порывы и аварии, часто работает он вместе с бригадой и в ночное время, здесь рабочий день длится  до тех пор, пока не устранят аварию, на часы не смотрят, работа -- есть работа…

  Как человека отзывчивого и надёжного характеризуют в организации Василия Ивановича, он готов прийти на помощь, поделиться советом. Взаимовыручка для него слово не простое: сегодня ты помог, а завтра – тебе, так жизнь устроена. Техника у него всегда в отличном состоянии, с ней он на "ты". По звуку может определить неисправность, а как  же иначе, ведь в кабине проходит полжизни.

Свою работу монотонной не считает, ведь она всегда разная, сегодня в одном месте, а завтра… А завтра будет новый день и новый объект.

На снимке: В.И.Галушкин

фото автора

Другие материалы по тегу "Человек и его дело"