О возврате товара при покупке онлайн

В консультационный пункт по защите прав потребителей

филиала ФУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области" в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах обратилась потребитель, осуществившая заказ товара через Интернет-магазин, но  высланный товар не соответствовал заказу.  После анализа предоставленных документов выявлены нарушения прав потребителей. По результатам подготовлен проект искового заявления о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных за товар денежных средств.

  Основанием для обращения в судебные органы послужило нижеприведённое законодательство.

  В соответствии с ч. 2 ст. 497 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 26.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 г. №2300-1 "О защите прав потребителей", п. 2 "Правил продажи товаров дистанционным способом", заключенная сделка является продажей товара дистанционным способом.

  Вместе с тем, указанные нормы права предусматривают право потребителя на отказ от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара -- в течение семи дней. Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства.

  В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трёх месяцев с момента передачи товара.

  При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращённого товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

  Ознакомившись с доводами, изложенными в исковом заявлении, ответчик в добровольном порядке удовлетворил требования потребителя путём возврата денежных средств в полном объёме.

  Если  у потребителей возникают какие-либо вопросы по защите прав, либо  необходима помощь в составлении юридических документов, можно обратиться в консультационный пункт по защите прав потребителей  по адресу: г. Ишим, ул. Ленина, 28, 3 этаж, 8-34551-23284, или описать свою ситуацию и задать вопрос на почтовый ящик konscgishim@mail.ru.

Другие материалы по тегу "информирует Роспотребнадзор"