Перечень утверждён

-- Я -- инвалид 2 группы, сердечник. Раньше нитроглицерин покупал в аптеке без рецепта, а сейчас везде требуют рецепт. Но, чтобы его получить, нужно ждать 2 недели приёма к врачу. А если кончились лекарства, и без них никак? Разъясните, пожалуйста, ситуацию, какие лекарственные препараты можно получать без рецепта?

На вопрос ответила заведующая ЦРА №22  с. Викулово В.К. МЯЛЬКИНА:

  -- В правилах отпуска лекарственных препаратов изменений нет: т.е. препараты, которые должны отпускать по рецептам, как и прежде, рецептурного отпуска, а те препараты, которые относились к безрецептурному отпуску, и сегодня относятся к безрецептурному отпуску.  Препарат нитроглицерин относится к безрецептурному отпуску.

  Перечень препаратов рецептурного отпуска регламентирован приказами Министерства здравоохранения.

                                              Подскажут специалисты

   -- Скоро мне исполнится 60 лет. Сил пока достаточно, хочу ещё поработать. Слышал, что если отложить выход на пенсию, то это увеличит её размер в будущем. Подскажите, стоит ли так поступить?

   -- С 1 января 2015 года в России действует новый порядок формирования и учёта пенсионных накоплений. Он предусматривает возможность, о которой говорит гражданин: на некоторое время отсрочить выход на пенсию, а за это получить "премиальные" -- пенсионные коэффициенты. Значит, пенсия потом будет побольше.  Чем дольше человек проработает, тем ощутимее будут эти бонусы от государства. Например, если гражданин обратится за назначением пенсии через год после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата в составе страховой пенсии будет увеличена на 5,6 процента, а страховая часть пенсии -- на 7. Если же выход на заслуженный отдых гражданин отложит, например, на 5 лет, то общий размер пенсии вырастет примерно на 40 процентов.

   В первую очередь это выгодно тем пенсионерам, которые имеют стабильную работу и высокую зарплату. При этом если гражданин уже является пенсионером, он также может временно отказаться от получения пенсии (на срок не менее 1 года), подав соответствующее заявление в территориальный орган ПФР.

  Что касается обратившегося гражданина, то лучше, конечно, прийти в управление Пенсионного фонда в Викуловском районе, где специалисты всё подсчитают и подскажут,  как максимально выгодно распорядиться своими пенсионными накоплениями, -- такой ответ дал начальник управления Пенсионного фонда в Викуловском районе Ю.В. ШЕПЕР.

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"