Завершить подготовку в срок

Каждый солнечный мартовский день приближает земледельцев района к самому важному периоду сельскохозяйственного года – севу зерновых и кормовых культур. От того, как они подготовятся к весенне-полевым работам, зависят и сроки посевной кампании, и будущий урожай.

Для того, чтобы проанализировать ход подготовки тружеников полеводческой отрасли района к севу зерновых, зернобобовых и кормовых культур, в районной администрации состоялось на минувшей неделе совещание с руководителями сельхозпредприятий, специалистами различных служб. Открыл и вёл его глава Викуловского района А.С. Криволапов.

  Посев – это только первый этап целого ряда агротехнических мероприятий, направленных на получение большого урожая. Очень многое зависит и от состояния почв, и от качества семенного материала, и от используемых средств защиты растений, минеральных удобрений. В связи с этим, на совещание были приглашены и выступили представители специализированных учреждений из г. Ишима, которые рассказали  о рациональном использовании имеющихся минеральных удобрений в хозяйствах Приишимья, включая зерновые и кормовые угодья, о доступных средствах защиты растений, способах оплаты и доставки.

  Затем С.И. Каренгин, лесничий Викуловского лесничества, обратил внимание собравшихся на соблюдение противопожарных мероприятий в связи с приближающимся пожароопасным периодом в лесах, напомнил о запрете сельскохозяйственных палов (контролируемые отжиги разрешены только специализированным службам) и штрафах за нарушение правил нахождения в лесах.

  Обсудили на совещании и вопрос по оформлению земельных участков. Е.А. Чиркова, начальник отдела по земельным и имущественным отношениям, призвала руководителей сельхозпредприятий активнее работать с населением, убеждая владельцев земельных долей оформлять их в земельные участки. Пока такая работа ведётся очень медленно.

  О различных формах государственной поддержки, условиях и порядке выделения, льготном кредитовании в растениеводстве и животноводстве, выделении грантов рассказали Ю.В. Володина, главный специалист управления сельского хозяйства, Т.Н. Смирнова, главный специалист управления сельского хозяйства, Т.В. Михеева, ведущий специалист управления сельского хозяйства.

  О том, как проходит подготовка к посевной кампании в районе рассказал А.Ф. Парыгин, ведущий специалист управления сельского хозяйства. По рабочему плану яровой сев в хозяйствах района пройдёт на площади более 33 тысяч га, из них яровая пшеница – 16854 га, ячмень – 820 га, овёс – 9222 га, многолетние травы -- 948 га, рапс – 3370 га. Зерновой клин уменьшен на 701 га, площадь технических культур – на 1923 га, вместе с тем увеличены кормовые угодья --- на 2654 га. Как и в прошлом году в полеводстве района занято 28 хозяйств. Для проведения всего комплекса весенне-полевых работ в 2017 году сельхозтоваропроизводителям требуется 161 млн. 929 тыс. рублей.

   Главное условие хорошего урожая – семена. По данным Викуловского отдела филиала ФГБУ "Россельхозцентр" на 15 марта хозяйства предоставили на проверку 6214 тонн семян (85%), из них кондиционные – 3651 тонна (50%). Не предоставили на проверку семена ООО ДСП "Ямал-Юг", не в полном объёме -- ООО "АК "Викуловский", слабая подготовка семян в СПК "Тенис", СПК "Таёжный", ИП Квашнин Н.А., ИП Аскаров Р.М., ООО "Боково". Им необходимо активизировать работу по доведению некондиционных партий семян до необходимого качества или провести замену. Кроме того, в хозяйствах, где есть семена 4-й репродукции, также необходимо провести сортосмену, для этого высококлассные сертифицированные семена есть в хозяйствах нашего района и области.  Согласно рабочим планам, протравливать в этом году намечено 4450 тонн семян зерновых культур, в том числе в ООО "АК "Викуловский", ООО "Радиус-агро", ИП Гилёв С.М., ООО "Маяк", ООО "Елань", ИП Романов А.В.,ЗАО "Экос", ИП Аскаров Р.М.

  Для увеличения урожайности полей хозяйства района планируют приобрести 1150 тонн минеральных удобрений, уже заключены договора на поставку, часть оплачена. В полном объёме их приобрели ИП Аскаров, ЗАО "Экос", частично – КХ "Рассвет". Следует учесть, что почвы в нашей зоне кислые, и минеральные удобрения хозяйствам нужно применять активнее.

  Обеспеченность ГСМ: дизтоплива требуется 878 тонн, в наличии  201 (23%).

  Сроки и качество посевной кампании зависят во многом и от техники, которую используют земледельцы. В последнее время хозяйства активно заменяют старые тракторы на современные посевные агрегаты,  об этом уже говорили в течение года, в этом году СПК "Сибирь" и ООО "Боково" также  планируют приобрести новую технику.

  Все земледельцы надеются и ждут хорошую погоду, судя по накоплению снега за зиму, ожидается подтопление некоторых полей, нужно быть готовыми к такой ситуации. В любом случае сроки сева остаются прежними – за 27 дней нужно всё завершить, и здесь многое зависит от мастерства и опыта  механизаторов. Время для завершения подготовительных работ ещё есть, нужно постараться всем: земледельцам, специалистам и руководителям хозяйств, и, приложив максимум усилий, справиться с поставленными задачами.

  В завершение совещания начальник управления сельского хозяйства В.С. Леончиков, обратил внимание, что нагрузка на посевные комплексы в хозяйствах остаётся на уровне прошлого года, самая высокая у ООО "АК "Викуловский", в котором для её снижения посеяли около 4000 гектаров озимых. Для получения большего урожая нужно строго соблюдать сроки посевной, поэтому нужно всем дружно в мае выводить в поле агрегаты. Во время предстоящего техосмотра нужно провести совещания в коллективах, ознакомить механизаторов с расценками и рабочими планами. Следует самое пристальное внимание сегодня уделить семенам, поскольку ситуация сложилась хуже прошлого года, и её нужно исправлять. Хозяйствам, заинтересованным в господдержке, необходимо приступать к оформлению документов.

  Как видно, предстоит ещё немало сделать в оставшееся до посевной время, и нужно сосредоточить все усилия на завершении подготовки к важнейшей сельскохозяйственной кампании, чтобы в итоге получить хороший урожай.

 

Другие материалы по тегу "весне навстречу"