Пенсия военным

-- Я военнослужащий и уже получаю пенсию по линии Министерства обороны. Скажите, при выходе на «гражданскую» работу я пенсию не потеряю?

-- В случае выхода на "гражданскую" работу военные пенсионеры имеют право получать страховую пенсию по старости, если подходят по всем требованиям.

   Часто бывает так, что размер выплат по линии Министерства обороны не удовлетворяет бывших военнослужащих, и им приходится устраиваться на "гражданскую работу", в частные охранные предприятия или заниматься контролёрской деятельностью.   Для того, чтобы получать страховую пенсию по старости, необходимо соблюдение следующих условий:

- гражданину должно быть 55 или 60 лет (в зависимости от пола — для женщин и мужчин соответственно);

- он должен быть зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) и иметь  СНИЛС;

- страховой стаж (т.е. периоды, на протяжении которых проводились страховые отчисления в Пенсионный фонд России) у таких лиц должен быть не менее 8 лет в 2017 году и ежегодно (до 2024 года) будет увеличиваться на год;

- наличие необходимого количества пенсионных баллов (или индивидуального пенсионного коэффициента — ИПК) — не менее 11,4 в 2017 году с увеличением до 30 в 2025 году;

- должна быть назначена пенсия за выслугу лет либо по инвалидности по линии силового ведомства (Министерства обороны, Федеральной службы безопасности, полиции и т.д.);

   Страховой стаж и пенсионные баллы начисляются только лицам, оформленным официально и предъявившим страховое свидетельство ОПС. Страховой стаж, применявшийся при назначении пенсии за выслугу лет, не может быть применён для оформления второй пенсии.

   Напомним, что при исчислении страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости гражданам, получающим пенсию по линии силовых структур, как и ранее в страховой "гражданский" стаж не будут засчитываться все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе не влияющие на размеры указанных пенсий за выслугу лет, -- такой ответ дала начальник отдела назначения и выплаты пенсий управления Пенсионного фонда в Викуловском районе Н. А. МЕХОВИЧ.

              Получите при оформлении наследства

   -- Моя мать получала пенсию на дому, за январь ей принесли пенсию 5-го числа, а 10-го января она умерла. Разовую выплату в размере 5 тыс. рублей почтальон принёс 17-го января, но мы не смогли её получить. С матерью прописан мой отец, но они уже долго жили в разводе. Я три года за ней ухаживала, фактически жила с ней, но не была прописана. Можно ли получить эту единовременную выплату и когда?

   -- Единовременная денежная выплата, неполученная пенсионером в связи со смертью, выплачивается в порядке, установленном Федеральным законом от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ "О страховых пенсиях". Иными словами, порядок выплаты, неполученной единовременной выплаты в связи со смертью пенсионера,  аналогичен порядку выплаты, неполученной суммы страховой пенсии.

   В соответствии со ст. 26 закона, начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, выплачиваются совместно проживавшим на день смерти членам семьи, в том числе детям и супругам. При этом выплата производится без вступления в наследство, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения 6 месяцев со дня смерти пенсионера, при условии одновременного предоставления всех необходимых документов.

   По истечении 6 месяцев с момента смерти пенсионера в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ суммы неполученной пенсии включаются в состав наследства. Таким образом, право на выплату неполученных в связи со смертью пенсионера сумм пенсии без вступления в наследство имеют только проживавшие совместно с ним на момент его смерти близкие родственники. При этом под совместным проживанием следует понимать общее место жительства члена семьи и пенсионера на день его смерти, подтверждённое документально. В качестве документов, подтверждающих совместное проживание члена семьи с умершим пенсионером на день его смерти, являются: паспорт с пропиской; свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, либо справка жилищных органов или органов местного самоуправления, содержащая данные о регистрации по месту жительства по тому же адресу, что и умерший пенсионер, с указанием основания выдачи.

   В качестве документов, подтверждающих родственные отношения с умершим пенсионером, являются: свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении и другие документы. При отсутствии документов, подтверждающих родственные отношения, такие факты могут быть подтверждены в судебном порядке.

    Когда умерла ваша мать, вы не были зарегистрированы по адресу места её проживания,  ваши родители были в разводе, значит право на получение единовременной денежной выплаты, причитающейся вашей матери в январе, вы можете реализовать в порядке наследования, по истечении 6 месяцев с момента смерти матери в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, -- так ответила  начальник отдела назначения и выплаты пенсии управления ПФР в Викуловском районе Н.А. МЕХОВИЧ.

Другие материалы по тегу "Дежурный репортер"