Зиму дружно проводили и весну приветили!

В минувшую субботу жители райцентра и многочисленные гости дружно и весело отпраздновали Проводы зимы, а для этой традиционной забавы организаторы мероприятия приготовили много увлекательных игр, конкурсов и приятных сюрпризов.

Задолго до начала праздника площадь РДК красочно преобразилась, звучала музыка, представители сельхозпредприятий, индивидуальные предприниматели и владельцы ЛПХ начали устанавливать торговые палатки и витрины со своей продукцией,  подъезжали машины для участия в сельскохозяйственной специализированной весенней ярмарке. Постепенно площадь заполнялась жителями села, которые шли на праздник семьями: кто-то ждал начала  концертной программы у сцены и рассматривал изготовленные для конкурса валенки, кто-то уже выбирал покупки и угощался шашлыком и сладостями, многие ждали начала хоккейного матча и  многочисленных конкурсов на разных игровых площадках.

  А вот и первый сюрприз –  контактная выставка  "Живая деревня": в небольших загонах домашние животные, а в клетках – птицы. Дети и взрослые с восхищением рассматривали лесных пернатых, декоративных голубей и  куриц, кормили кроликов, ягнят и козлика, вновь и вновь возвращаясь к живому уголку.

  И снова сюрприз – красивый пони, покататься на котором захотели десятки юных викуловчан. И эта малая лошадка круг за кругом возила их, принимая корм из маленьких ладошек.

  Покататься в этот раз традиционно можно было и на тройке лошадей с бубенцами, и на квадроцикле, и на снегоходах  -- выбирай, что нравится. А уж сколько разных забавных игр собрали на  площадках детвору, и везде участников ждали призы!

  В 11.00 праздничное мероприятие открыл глава Викуловского района А.С. Криволапов, пожелав всем весёлого настроения и удачных покупок. Затем творческие коллективы выступили с концертной и конкурсной программой, а первые смельчаки уже "штурмовали" столб с призами организаторов. В этот раз ждать долго не пришлось, и удачливым молодым ребятам аплодировала вся площадь.

  Площадь заполнялась  людьми, и хотя было солнечно, небольшой мороз и порывы холодного ветра заставляли всех двигаться, сельчане не спешили расходиться. С нетерпением все ожидали итогов конкурса по изготовлению валенок "Пим – 2017",  в котором приняли участие 9 человек. Все проявили большую выдумку и талант, и каждый валенок был по-своему оригинален. Участников отметили по номинациям: за "Самый эстетичный пим" -- Н.А. Боргарт (с. Сартам), "Жизнь обычных вещей" -- А.А. Михиенко (с. Викулово), "Необычный подход в использовании нестандартных материалов и техник" -- О. Кардальских (с. Викулово), "Яркая самобытность, выраженная в изделии" -- Н.Г. Старовойтова (с. Викулово), "Самый оригинальный пим" -- (6 "б" кл. ВСОШ №2). Победителем конкурса за лучшее оформление стала С.А. Макарова (с. Поддубровное).

 Время пролетело незаметно, пришла пора сжигать чучело Зимы, и, глядя на огонь и разлетавшиеся  искры, каждый наверняка подумал: "Скорей бы весна!".

  Будем надеяться, что после таких весёлых проводов зима у нас надолго и не задержится, уступит свои права весне с долгожданным солнечным теплом и молодой зелёной травкой. Ждать осталось недолго…

На снимке: во время праздника

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "по следам праздника"