О заготовке древесины

С наступлением тёплых дней многие задумываются о заготовке древесины на разные нужды. Существует возможность приобретения

древесины у "Тюменской авиабазы", -- сообщил журналистам руководитель Викуловского лесничества В. Н. Плёнкин. Причём нет  ограничений в количестве древесины, и взять можно больше 18 кубов, единственное – порядок оформления документов немного другой, и лучше прийти в лесничество, чтобы вам рассказали, где находится лесосека, какова примерная стоимость, потому что окончательная стоимость рассчитывается после отвода.

   Также древесину можно приобрести уже заготовленную, разным сортиментом, чураком, колотую, хвойных пород, берёзы, по ценам ниже рыночных. Обговорить можно и доставку древесины по Викулово и близлежащим населённым пунктам. Конечная стоимость древесины складывается из фактического объёма отпуска, так как деревья все разные, в каждом дереве разное соотношение деловой и дровяной древесины. Эту древесину (приобретённую через "Тюменскую авиабазу") можно использовать по своему усмотрению – продавать, дарить и т. д.  На древесину же, которая приобретается на собственные нужды, то есть по 18 кубов через МФЦ, накладывается запрет по отчуждению, её можно использовать только по назначению – для отопления. Существуют штрафные санкции для нарушителей запрета.

   -- Проводится отвод лесосеки, заключается договор купли-продажи, либо договор подряда, и после этого человек может заезжать, заготавливать лес, -- поясняет условия покупки древесины В. Н. Плёнкин. -- Древесина должна быть заготовлена и складирована на лесосеке, потом осуществляется её приём, и только после возможен вывоз древесины. И ещё немаловажно: после заключения договора ежемесячно нужно подавать отчёт о заготовке древесины, это необходимо для общего учёта объёмов заготавливаемой древесины. Также в системе учёта сделок с древесиной введена система ЕГИС, то есть перевоз древесины обязательно должен быть оформлен сопроводительным документом. Довольно большие штрафные санкции за несоблюдение этих правил. И ещё, если кто хочет быстрее приступить к заготовке, то и заявки нужно подавать заранее.

                                                                                                          

Другие материалы по тегу "Сельский курьер"