Обезопасить себя от мошенников

В последнее время одним из самых популярных способов обмана стало телефонное мошенничество. Ведь именно мобильные сети предоставляют телефонным мошенникам особенно широкое поле деятельности, которое облегчает «заметание» следов и усложняет процесс установления личности мошенников правоохранительными органами. Данный вид обмана не оставил без внимания и сферу здравоохранения.

К сожалению, большая часть преступлений данного типа направлена на самых доверчивых граждан, а именно — пожилых людей, которые готовы отдать последние деньги и ценности в надежде сохранить и улучшить своё здоровье. Ведь именно здоровье является наивысшей ценностью для каждого человека, а особенно для того, у кого в силу возраста возникают с ним проблемы. Именно это позволяет злоумышленникам легко манипулировать доверием престарелых жителей нашей области.

На днях эта беда коснулась пациентки госпиталя для ветеранов войны, которую злоумышленник, представившись главным врачом одного из крупных медицинских учреждений Тюмени, убедил перечислить  значительную сумму  на вымышленный счёт якобы за консультацию кардиолога и выполнение врачебных назначений на дому в течение года. Номер телефона на следующий день уже не работал. И, естественно, никаких врачей у себя дома ветеран не увидела, заявление в правоохранительные органы подано, вот только возврат денежных средств в таких случаях очень маловероятен.

  Стоит напомнить, что в качестве основных сценариев обмана злоумышленники могут использовать следующие.  Представляются врачами, приходящими на дом, для того, чтобы попасть в квартиру. Называются представителями фармацевтических компаний, которые предлагают уникальные средства от имеющихся болезней по существенно сниженной цене. Совершают звонки от имени руководителей и специалистов медицинских учреждений, предлагая пройти обследование на дому. Предлагают приобрести средства реабилитации.

Цель мошенников — заставить передать свои денежные средства добровольно и в итоге не выполнить указанных обязательств; даже если вы оплатили товар и он вам предоставлен, это ещё не гарантирует его качество и положительное влияние на ваше здоровье. Всегда помните о том, что любые назначения препаратов и обследований определяет ваш лечащий врач.

На сегодняшний день здравоохранение в Тюменской области предпринимает усиленные меры для того, чтобы обеспечить максимальным вниманием жителей старшего возраста.  Кроме того, отделом профилактической медицины департамента здравоохранения Тюменской области разработана специальная программа работы с данной категорией населения, которая включает в себя деятельность волонтёров, школы здоровья и обучение пенсионеров методикам самоконтроля и самообследования при наличии хронических заболеваний (гипертония, сахарный диабет и другие).   В свою очередь, медицинские работники всегда напоминают своим пациентам о мошенниках, которые могут воспользоваться их беспечностью и доверием.

Данная информация в первую очередь призвана обратить внимание на проблему жителей нашей области трудоспособного возраста, которые должны объяснить своим пожилым родственникам, как действовать в подобных ситуациях. Расскажите им, что в любой ситуации лучше проконсультироваться с Вами, если звонящий преследует благие цели, он всегда перезвонит или дождётся, когда пожилой человек проконсультируется. Кроме того, каждый пенсионер знает своего лечащего врача или телефоны поликлиники. А лучше перестраховаться и вообще не вступать в диалог с неизвестными людьми и тем более — не открывать им дверь своего дома.

Другие материалы по тегу "Актуально"