Лесные приключения

Вот уже несколько лет на базе Викуловской средней общеобразовательной школы №1 существует отряд школьного лесничества «Росток».

В отряде ребятам предлагаются различные виды деятельности, поэтому ученики могут не только выезжать в леса на практические занятия, но также заниматься исследовательской деятельностью и многим другим. А ещё ребятам каждый год предлагается поездка в лес на сбор шишек, из которых будут извлечены семена для посадки новых деревьев.

  Именно с этой целью в начале марта ребята из отряда школьного лесничества "Росток" отправились за шишками в лесные насаждения возле села Доставалово.  На улице стояла отличная погода, все с нетерпением ждали новых приключений, которые могли подстерегать  на каждом шагу. И эти самые приключения встретились нам сразу. Сначала ребята преодолели самые глубокие сугробы, чтобы пройти к деревьям. Всех тяжелей пришлось мальчикам, которые  первыми прошли по нетронутым снежным сугробам, прокладывая путь для всей группы. Войдя в лес, на одном из деревьев мы увидели скопление веток, похожее на птичье гнездо. Но, как оказалось, это совсем не гнездо, а болезнь дерева под названием "ведьмина метла".  Заболевание заинтересовало даже лесников, сопровождавших ребят, на практике они не встречали эту болезнь деревьев. Поэтому увиденное вызвало общее удивление.

  После все ребята отправились на поиски шишек. Самые отборные шишки найти не так-то просто, но Павиной Ксении, ученице 6 "б" класса, это удаётся второй год подряд. Ещё одним героем наших приключений стал Камагоров Максим, ученик 11 "б" класса. Он помогал каждому ребёнку достать шишки с вершины дерева с помощью специального крюка, а также рассказывал познавательные истории про лес. Но и остальные тоже не отставали. Собирая шишки, мы узнали много новой информации о деревьях и о лесе в целом. Думаю, каждый доволен этой поездкой. Да и прогулка на свежем воздухе ещё никому не мешала.

  Сбор шишек – это маленький шаг к восстановлению хвойного леса нашего района, и мы его сделали!

Фото принёс автор

                                                                 

Другие материалы по тегу "по следам праздника"