"Синий кит": опасная игра, о которой лучше не знать

Многие смотрели фильм «Нерв», вышедший в прокат в прошлом году. По сюжету картины ребята, среди которых и главная героиня Ви, ввязались, на первый взгляд, в безобидную, но, как позже оказалось, очень опасную игру.

Нужно было лишь зарегистрироваться в приложении NERVE, выполнять задания, которые дают тебе твои подписчики, и собирать всё большее и большее количество просмотров. Принцип такой: ты становишься популярной, а на твой счёт перечисляются большие суммы. На протяжении всей игры задания становились всё жёстче и жёстче и, начав с безобидного "познакомиться с незнакомым парнем в кафе", можно было закончить "убей своего лучшего друга". В случае неповиновения безымянные создатели NERVE могли отобрать у тебя всё: деньги, личность, угрожали убить твоих родных и близких. Конечно, для главной героини Ви и её парня всё закончилось хорошо. Но подобные игры действительно существуют, и они могут привести к необратимым последствиям – к смерти. Собственно, так называемый "Синий кит" – одна из них. И, в отличие от экранного NERVE, в ней нет ничего весёлого. Подростки играют не за деньги, а исход игры – покончить жизнь самоубийством.

   Первые сообщения о подобных играх появились в 2015 году. Всё началось с пабликов суицидальной направленности "ВКонтакте". Это были открытые группы, и вступить в них мог каждый желающий – любой подросток, разочарованный в жизни. Конечно, администрация "ВКонтакте" предприняла все меры, чтобы заблокировать опасные группы и паблики, а также хештеги, но игра никуда не делась – пользователи сети начали сопровождать свои посты в Инстаграме и Твиттере хештегами #тихийдом #разбудименяв420 #f57 #f58. Символом стал именно кит, потому что это млекопитающее часто выбрасывается на сушу.

   По последним данным в России зафиксировано множество реальных случаев подростковых самоубийств, произошедших в ходе игры "Синий кит". Пока правоохранительные органы "ловят" создателей игры и сажают их в тюрьму, подростки всё равно продолжают играть… И это не шутки, создатели каждого могут вычислить и сделать всё, что угодно. Нужно следить  за тем, по каким ссылкам вы переходите! Всегда помнить о своей безопасности и о том, что  личные данные – адрес, номер телефона и паспортные данные – нельзя сообщать незнакомым людям ни при каких обстоятельствах. 

   Суицид – это не выход из проблемы. Если сейчас всё очень-очень плохо, то потом всё обязательно наладится. Проблемы всегда можно обсудить с близкими людьми, друзьями, родными или позвонить по телефону доверия для получения квалифицированной помощи. Единый телефон доверия 8 (495) 694-92-29.

   Если кто-то из знакомых или друзей попал в тяжёлую ситуацию или начал играть в "Синего кита", сообщи об этом его близким, и покажи  эту статью.

 Подготовила О. СУББОТИНА

Другие материалы по тегу "Актуально"