О пенсиях работающих пенсионеров

Два года назад пенсии начали рассчитывать по новым правилам, правда, система в общей сложности не претерпела существенных изменений. В прошлом году власти сообщили о своём решении об отмене индексации пенсий работающим.

Размер пенсионных выплат претерпевает изменения трижды в год, но год назад пенсионные выплаты работающим пенсионерам не были проиндексированы, а в феврале этого года индексация не коснулась страховых пенсий этой категории россиян. Сегодня наш разговор с начальником отдела назначения и выплаты пенсий управления Пенсионного фонда в Викуловском районе Н. А. МЕХОВИЧ.

- Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2017 году, как и в предыдущем, подверглась заморозке по причине недостаточности финансов в государственной казне. Проиндексированную пенсию получат те пенсионеры, которые прекратили трудовую деятельность.

- Да, официальные источники сообщают, что  пенсии работающим пенсионерам с 1 февраля 2017 года индексироваться не будут. Но есть пояснение, что с момента прекращения работы пенсионеру индексация будет произведена полностью. Что это значит?

- Если пенсионер принимает решение о прекращении работы, то через три месяца после даты увольнения выплата пенсии будет осуществляться с применением ранее прошедших индексаций. Например, пенсионер увольняется в марте 2017 года. Его пенсия не индексировалась ни в феврале 2016 года, ни в феврале 2017 года, поскольку он работал. При увольнении в марте пенсию с индексациями начнут выплачивать с 1 июля 2017 года.

- Какой будет  пенсия, если последние два года гражданин получал "серую" зарплату?

- С 1 января 2015 года при расчёте пенсии учитываются пенсионные баллы, которыми оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Количество набранных баллов напрямую зависит от официальной зарплаты, с которой уплачиваются страховые взносы. Чем больше на вашем счёте в ПФР накопленная сумма страховых взносов, тем больше баллов. А чем больше баллов -- тем выше пенсия. Чтобы получить право на трудовую пенсию, необходимы два условия: 15 лет стажа и 30 пенсионных коэффициентов. Это возможно только в том случае, если человек получает официальную заработную плату.

Рекомендую при трудоустройстве уточнять у работодателя, уплачивает ли он за работников в полном объёме страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, а также периодически проверять состояние своего пенсионного счёта. Сейчас это можно сделать, не выходя из дома, воспользовавшись электронным сервисом ПФР "Личный кабинет застрахованного лица".

- Могу я узнать, например, сколько пенсионных баллов накопилось у меня на данный момент?

- На сайте Пенсионного фонда России www. pfrf.ru, с помощью электронного сервиса "О сформированных пенсионных правах" в Личном кабине застрахованного лица online можно узнать о количестве пенсионных баллов и продолжительности стажа.

Подготовила И. ГИЛЕВА

Теги: интервью

Другие материалы по тегу "интервью"