Об уборке снега

Зима 2016-2017 года выдалась обильной на снегопады.

По данным Тюменского ЦГМС – филиала ФГБУ "Обь – Иртышское ОГМС" метеорологической станции 2 разряда Викулово (М-II Викулово) снежный уровень на конец февраля составил 155% от многолетней нормы.

  В результате обильного снегопада на кровлях жилых домов, зданий и сооружений образовался толстый снежный покров, что создало дополнительную нагрузку на крыши. Во избежание возможного обрушения стропильных конструкций, собственникам жилых домов, зданий и сооружений необходимо своевременно провести очистку крыш от снега.   Кроме этого, в результате практически ежедневной уборки снега жителями района на территорию общего пользования, образовалось большое накопление снега и ледяных образований в кюветах, канавах месторасположения переливных труб. Все мы знаем, что после снежной зимы происходит обильное сезонное таяние снежного покрова, что может послужить причиной подтопления отдельных территорий, домовладений.

  К сожалению, водопропускные канавы и трубы практически не готовятся к весенней затайке жителями района. Не проводится очистка кюветов; водопропускные канавы вдоль домовладений забиты, вода не сбрасывается, застаивается, подтопляя дворовые территории.

  Хочу напомнить, что на территориях сельских поселений утверждены Правила благоустройства, согласно которым в целях надлежащего содержания территорий общего пользования запрещается самовольно проводить засыпку кюветов и водостоков. При нарушении уличного водоотвода очистку водопропускной системы поверхностных вод (водопропускных труб, канав) от мусора и снега осуществляют граждане, нарушившие требования Правил благоустройства.

  Во избежание подтопления домовладений, смежных земельных участков собственникам частного жилого сектора необходимо во время таяния снега в весенний период выполнить очистку водопропускных труб, канав от снега.

Р. СОСКИНА, главный специалист управления архитектуры, строительства и ЖКХ  администрации Викуловского муниципального района

Другие материалы по тегу "Актуально"