Подготовиться к паводку

Зима постепенно сдаёт свои позиции, дни становятся длиннее и солнечнее. Но приближающаяся весна таит немало опасностей из-за большого количества снега. Паводковые воды могут создать угрозу подтопления дорог, мостов, домов и хозяйственных построек, и лучше заранее

подготовиться к возможному половодью. Для обсуждения мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод в период весенне-летнего половодья 2017 года на минувшей неделе в районной администрации состоялось заседание комиссии ГО и ЧС.

  О подготовке к предстоящему паводку рассказали главы сельских поселений, представители социальных служб и учреждений, руководители полиции и МЧС, дорожной, газовой, энергетической, лесной служб. Открыл и вёл заседание Г.С. Церцек, первый заместитель главы Викуловского района, начальник управления архитектуры, строительства и ЖКХ.

  По предварительным прогнозам ситуация с объёмом снежного покрова, запасом воды и толщиной льда в р. Ишим напоминает прошлогоднюю. Всё зависит от скорости таяния снега, и для безопасности нужно подготовиться как жителям, так и всем районным структурам. Угрозе подтопления подвержены жители Балаганской, Березинской и Скрипкинской территорий, улиц райцентра.

  В прошлом году в Викулово провели необходимые работы по предотвращению угроз подтопления на улицах Луговой и  Колхозной (траншеи, укладка труб и земляная насыпь), в этом году ситуацию будут держать на контроле.

   Как отметил глава Березинского поселения В.М. Огнев, под угрозой подтопления улицы в Боково и мост на въезде, улицы в Березино, мост и часть надворных построек в Иковском. С жителями проводят беседы, составляют планы эвакуации, прорабатываются вопросы создания запаса продуктов в магазинах, лекарств в ФАПах, подготовки объездной дороги через Готопутово и средств переправы.

  Глава Балаганского поселения В.А. Мазур напомнил, что во время паводка от "большой земли" остаются отрезанными д. Тюлешов Бор и д. Заборка. Лодка для переправы через Ишим есть, предварительные беседы с жителями проводятся. Возникнет проблема с закупом молока, так что нужно позаботиться об объездной дороге.

  Глава Скрипкинского поселения Н.И. Шевелева обратила внимание, что в зоне подтопления окажутся с. Жигули и часть подворий в Скрипкино. Все мероприятия по подготовке к паводку проводятся.

 Руководители служб доложили о запланированных мероприятиях по предотвращению аварийных ситуаций и действиях во время паводка. Социальные работники на местах в ближайшее время посетят пожилых людей, инвалидов, предупредят, узнают, в чём нуждаются. Все медицинские учреждения будут обеспечены запасом лекарств, в Балаганское поселение отправят резервный автомобиль. На время паводка в Боково и за р. Ишим будет дислоцирована техника  МЧС на случай  возникновения  пожаров, будут созданы полицейские посты и организовано дежурство на местах подтопления, привлечены сотрудники ДНД.

  Большой объём работ предстоит выполнить работникам дорожной службы. Здесь уже разработан план мероприятий по противопаводковым работам, создан запас материалов, определены возможные проблемные участки автомобильных дорог, мостов. Дорожники будут держать ситуацию под контролем.

  Что касается учреждений образования, то  школьники из подтоплённых населённых пунктов (Жигули, Тюлешов Бор, Заборка) будут вывезены в интернаты, боковские ученики будут учиться в своей школе, иковские – дистанционно, петровские и березинские – в ВСОШ №1.

 В Боково, Иковском и Заборке свою работу продолжат сельские клубы, которые не были закрыты в период оптимизации в 2016 г., с оказанием услуг культуры проблем не будет.

  У энергетиков имеется вездеходная техника,  аварийные источники питания,  в случае нестандартных ситуаций дежурная бригада выедет и всё исправит,  подтопленные домовладения следует обесточить от энергоснабжения, подключения – бесплатные. В штатном режиме будут работать газовики,  баллоны с  сжиженным газом будут доставлены в населённые пункты заранее.

  Специалисты Викуловского лесничества начнут противопожарную и лесокультурную работу до затопления, техника и люди имеются.

    В 2016 году в Тюменской области произошёл крупнейший за 100 лет паводок. Из-за большого количества осадков и резкого потепления талые воды не впитывались в замёрзшую почву, а, напротив, шли  в населённые пункты.

 Времени до быстрого таяния снега остаётся всё меньше, и нужно приложить все силы, чтобы своевременно подготовиться к паводку, учитывая возможные последствия.

                                                                                                            

Другие материалы по тегу "В районной администрации"