Добиваться всего самим

Вот таким бравым моряком-пограничником вернулся домой 30 лет назад со службы на Балтийском море Фёдор Шерстобитов (на снимке). Столько лет прошло, а те три года, проведённые на флоте, не забыть. Нет-нет, да открывает Фёдор Иванович свой дембельский альбом, рассматривает

фотографии, вспоминает сослуживцев и беспокойную службу на пограничном сторожевом корабле "Проворный".

  Вряд ли мальчишка, выросший в далёкой сибирской деревне Калманке, окончивший Балаганскую среднюю школу, мог представить себе, что когда придёт время служить в армии, он попадёт в Военно-морской флот.

  -- В 1985 году меня призвали, -- рассказывает Фёдор Иванович о том далёком времени юности и взросления. – Направили  в учебный центр г. Анапы, где и началась моя служба. После полугодового обучения  на химика надводных кораблей был направлен на Балтийский флот, на "Проворном" отслужил ровно три года. Кроме выполнения прямых служебных обязанностей химика, входил в осмотровую группу корабля: высаживались на катер и осматривали рыболовные суда, а также суда, нарушавшие правила нахождения в акватории Балтийского моря. Бывали и задержания нарушителей.

  Обычно до тридцати дней несли вахту в море, потом на 15 дней уходили на стоянку в порт Лиепая (тогда Латвийская ССР), чтобы запастись горючим, продуктами, боезапасом. Дозор в это время несли другие сторожевые корабли. Конечно, трудно было привыкать к морю, кораблю, особенной морской терминологии, но со временем всему научился.

  Как оказалось, служил почти в то же время  на сторожевом корабле земляк Фёдора, из Заводоуковска был. Но не удалось встретиться, тот уже демобилизовался, когда начинающий матрос-пограничник приступил к несению службы. И ему очень хотелось все сложности усвоить, стать опытным специалистом, всему научиться. И матросу это удалось: за три года службы Ф. Шерстобитов не раз поощрялся командованием за успехи: сначала было Благодарственное письмо матери, через полтора года наградили отпуском домой, позже, как одному из лучших вручили Грамоту КГБ СССР, знаки "Отличник" 1 степени, "Отличник Военно-морского флота", "Отличник-пограничник" 2 степени. Благодаря этим наградам, Ф.И. Шерстобитов получил совсем недавно удостоверение "Ветеран труда", действительное на всей территории России. Так страна оценила ратную службу бывшего моряка-пограничника. А Фёдор Иванович (наверное, только он в нашем районе) отмечает два праздника: День Военно-морского флота и День пограничника. Ну и со всеми, кто служил, конечно, 23 февраля.

  А "Проворный" до сих пор в строю, и там снова служит наш земляк, паренёк из Бородино.

   Вернувшись со службы, Фёдор Иванович получил в колхозе новую машину, и потекли уже рабочие мирные будни. Окончил Ишимский сельхозтехникум, стал механиком, потом работал на "Кировце", на Т-150, -- всего 25 лет проработал. В Тюлешовом Боре Шерстобитовы занимались много лет ведением ЛПХ, десятки голов стояло во дворах. Только коров доходило до более 20! Какой это тяжёлый труд сельским жителям не стоит объяснять,  надо было как-то жить, растить и учить детей.

 Семья Шерстобитовых  проживает сейчас в Викулово, и рядом уже нет их детей, живут вдвоём. Жена Наталья Николаевна была заведующей клубом, потом работала продавцом, в животноводстве, теперь снова продавец. Старшая дочь Татьяна окончила Тюменскую медицинскую академию, ординатуру, поступила в аспирантуру, преподаёт в университете, будет кандидатом медицинских наук. Анастасия пошла по стопам старшей сестры: позади медакадемия, ординатура, работает  терапевтом в одной из тюменских городских больниц. Сын Олег учился в Балаганской школе, окончил Викуловскую, и выразил желание стать профессиональным спасателем и служить в МЧС. Кстати, после переезда в райцентр, Фёдор Иванович три с половиной года трудится водителем в  131 пожарной части  ФПС ГУ 18 ОФПС по Тюменской области, что, несомненно, повлияло на выбор его сына. Олег прошёл строгий отбор по физподготовке, сдал ЕГЭ и был принят в вуз. В сентябре прошлого года  ездили на присягу сына, курсанта 1 курса Уральского института  ГПС МЧС России (на снимке), и, конечно, родители очень им гордятся. Ему и всем ребятам, которые сегодня служат в армии, учатся в военных вузах, да и всем будущим защитникам Отечества Фёдор Иванович желает понимания того, что молодым надо учиться, работать, становиться самостоятельными и самодостаточными. Добиваться всего самим, ни на кого не рассчитывать, не хныкать и не просить поблажек, быть настойчивыми и упорными в достижении цели. Таким был он сам (служба на флоте здорово в этом помогла по его словам), такими выросли его дети.

С праздником, Фёдор Иванович! Благополучия вашей семье!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "23 февраля – День защитника Отечества"