Льготные кредиты для селян

Тюменские сельхозпроизводители получают льготные кредиты под 5% годовых.

Трём тюменским производителям уже одобрены кредиты по льготной ставке от 1% до 5% годовых. Об этом на заседании комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям сообщил заместитель губернатора, директор регионального департамента АПК В. Чейметов.   По его словам, "дешёвые" деньги стали доступны с 1 января 2017 года. Программа Министерства сельского хозяйства России предполагает сотрудничество с пятью банками страны, которые обеспечивают сельхозпроизводителей необходимыми средствами для проведения весенних полевых работ или для реализации инвестиционных проектов.

  Заместитель главы региона подчеркнул, что использование доступных кредитов пришло на смену старой системе поддержки сельхозпроизводителей, когда необходимые во время посевной ГСМ и удобрения приобретались за счёт будущего зерна, из которого формировался региональный продовольственный фонд. Так в Тюменской области было до 2005 года.

  "Сегодня же объём продовольственной пшеницы, собираемой в регионе, в три раза превышает потребность наших мукомольных предприятий. Поэтому необходимости тратить средства на формирование продовольственного фонда и хранение пшеницы мы не видим", – отметил он.

  В то же время на территории Тюменской области хранится запас в 35 тыс. тонн пшеницы, которая принадлежит Объединённой зерновой компании – оператору федерального фонда зерна. Этот объём при необходимости может быть использован для обеспечения продовольственной безопасности нашего региона или других субъектов РФ в случае неурожая.

                                                                                  Вслух. ру

Другие материалы по тегу "Сельский курьер"