Все трудности по плечу!

Если дарует Бог жену добрую, то дороже она камня многоценного, такая создаст мужу благую жизнь. Она подобна кораблю, который, ведя торговлю, издалека собирает богатства. Ночью встанет ребёнка укачать, обед приготовит и любую работу из рук своих не выпустит, какой бы сложной она ни была.

Семья Гейн -- Валерии и Николая -- несколько лет назад, как и многие другие в нашем районном центре, снимали жильё. Валерия два года подстригала клиентов в парикмахерской МУП "Людмила", а Николай трудился в СХПК "Единство" слесарем в родном селе Березино, каждый день ездил в Викулово к своей жене. Когда Лера узнала, что ждёт малыша, они вместе приняли решение, что лучше переехать в родное село, поближе к родителям. Жить с родителями не стали, сняли небольшой домик. На тот момент начинали действовать государственные программы по поддержке молодых семей. Выделяли средства на приобретение или строительство жилья. В администрации им предложили поучаствовать в программе, и они, недолго думая, собрали все необходимые документы. Буквально через полгода их пригласили в администрацию для получения сертификата на строительство жилья. В Березино купили землю, из другой деревни перевезли купленный дом и в декабре поставили его на тумбы… "Погода была отвратительная, – вспоминает Лера, – плюс два и дождь со снегом". Помогали собирать дом все родственники. Внутреннюю отделку они с Николаем вместе делали, Лера научилась и гвозди вбивать, и болгаркой пользоваться, и циркуляркой. Хотя, если вспомнить, когда-то она боялась болгарки, как огня! На этот момент она ждала второго ребёнка. В мае родила дочку, а в октябре заехали в новый дом, построенный своими руками. По программе им, как участникам, должны были провести бесплатно свет, газ и воду. Провели всё, кроме воды.

Сама Лера после проделанной работы очень довольна результатом. Дом стоит, ребятишки растут, муж всем доволен, а что ещё нужно для счастья? Главное, чтобы в семье царили взаимопонимание и любовь, а остальные трудности, такие, как быт и материальные, все по плечу!

Говорят, что если муж и жена смотрят в одну сторону, то обязательно будут счастливы. Через полтора года после рождения дочки Лера обратилась за помощью в центр занятости населения, там ей предложили поучаствовать в программе по переподготовке кадров, и она, конечно, согласилась. Училась в ФГОУ "Тюменский институт переподготовки кадров агробизнеса" на техника по воспроизводству стада сельскохозяйственных животных, а иными словами, осеменатора.

Учиться было сложно, потому что очень большой объём материала нужно было усвоить в короткие сроки. Приехав домой, практически сразу приступила к работе в ООО "Радиус-агро", где выводили новые породы крупного рогатого скота. "Очень сложно было работать первое время, – говорит Валерия, – потому что во многом не хватало умений, опыта". Но, как говорится, опыт приходит со временем. Вот уже практически два года она занимается делом, которое ей нравится. Она любит животных, и они знают её хорошо. Мимо её рук не пройдёт ни один телёнок, ведь при рождении она находится рядом, а когда нет ветеринара, то помогает появиться ему на свет. В мечтах у Валерии -- выучиться на ветеринара, но получить такую профессию можно только на очном отделении, поэтому это мечта, может быть, когда-нибудь станет реальностью.

Лера и Коля уже семь лет женаты, работают на одном предприятии и за столом могут поговорить о работе, а детки то и дело бегают, играют, веселятся, ведь в семье царит взаимопонимание.

В подсобном хозяйстве у семьи Гейн свинья с поросятками и кролики. Для этой семьи трудолюбие – это основа всякого дела и залог благосостояния, ведь ко всему, что у них есть, они прикладывают свои руки.

С. ЛАПТЕВА

На снимках: семья Гейн в полном составе;

В. Гейн на рабочем месте

Фото автора

Другие материалы по тегу "Реализация национальных проектов"