Команда победителей

Спортивные соревнования среди школьников всегда проходили в области. Некоторое время назад стали организовывать спартакиады допризывной молодёжи, и наша Тюменская область не исключение.

Каждый год костяк сборной от нашего района представляют спортсмены из Поддубровинской школы. Немало на счету воспитанников Анатолия Николаевича Басалаева высших наград в различных видах спорта и командных соревнованиях.

   -- Первый этап спартакиады проходил в феврале 2016-го года в Заводоуковске, -- поясняет Т. В. Иванова, специалист по работе с молодёжью нашего района. – Ребята принимали участие в зимнем полиатлоне, который включал лыжную гонку на 5 километров и пулевую стрельбу. Кроме того, предложено было и атлетическое двоеборье: комбинированные силовые упражнения на перекладине и толкание двух гирь 16 килограммов. Сборная нашего района стала лучшей по итогам первого этапа спартакиады.

   Второй этап проходил в мае в ТВВИКУ и на базе тюменского "Аванпоста". Военное многоборье, бег 100 м и 3000 м, прохождение полосы препятствий, вновь комплекс упражнений на перекладине, строевая подготовка.

   -- Такие соревнования для ребят очень тяжёлые, -- считает тренер поддубровинцев А. Н. Басалаев. – Каждый участник должен показать хороший результат во всех видах соревнований: и в гиревом спорте, и в лыжных гонках, и на перекладине. Не всякий школьник это может. Мы стараемся, отрабатываем навыки во всех направлениях. Многие наши парни перевыполнили норму на спартакиаде, и каждый из них имеет первый взрослый разряд по полиатлону.

   Виктор Ефанов, Григорий Красниченко, Руслан Сейпилов, Григорий Прохоров, Илья Бесчастных, Николай Енин – эти имена на слуху у  тех, кто так или иначе знаком со спортивной жизнью Викуловского района. В состав сборной от нашего района вошёл ещё Анатолий Привалов, учащийся Балаганской школы. И вроде бы по очкам наши должны были взять главный кубок спартакиады, но команда- победитель оказалась известной только в декабре…

   -- В конце прошлого года в Тюмени состоялся очередной слёт юных ратников, -- продолжает Татьяна Иванова. – Именно там я узнала, что сборная Викуловского района получила кубок победителя спартакиады. Кубок привезли в Викулово, и на последней линейке в Поддубровинской школе перед Новым годом я вручила ребятам награду. Когда Григорий Красниченко нёс этот огромный кубок  через зал, раздались такие аплодисменты, каких я не слышала нигде! Ребята действительно достойны высших похвал, а школа искренне радовалась их победе. Большой победе, победе всего района!

   Не перестают удивлять поддубровинцы своими достижениями. Сила их воли, выносливость, командный дух поражают всех.

   -- Каждый год мы ездим на соревнования, -- говорит Григорий Красниченко. -- Мы стараемся не подводить тренера Анатолия Николаевича, всё делаем по максимуму, и мы, действительно, команда.

   -- А кубок для нас – неожиданность, -- добавляет Григорий Прохоров. – Такое чувство гордости, что смогли завоевать его! А ведь были очень сильные соперники.

   Многие ребята из Поддубровинской школы дальнейшую жизнь планируют связать со спортом, развивать полученные навыки. Весь район гордится вами!

   …Самый большой кубок теперь украшает вершину из множества кубков "стенда славы" поддубровинских спортсменов. Так держать, ребята! А впереди – новые победы.

На снимке: победители областной спартакиады

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Знай наших!"