Забота и внимание для всех

Надежда Ивановна Саганович, медсестра фтизиатрического кабинета Викуловской районной больницы (на снимке) на минувшей неделе отметила юбилейную дату – 55-летие.

З6 лет своей жизни посвятила она профессии медика, выбрав её не сразу, но навсегда. Сегодня становятся редкостью встречи с такими людьми, верными своему долгу, очень порядочными и ответственными, внимательными и добрыми, посвятившими себя однажды выбранному делу, и что примечательно, остающимися скромными и трудолюбивыми работниками.

  Надежда Ивановна не мечтала с детства стать медицинским работником. Её привлекало, как ей думалось, педагогическое поприще, она даже поступила в Голышмановское педучилище на факультет начальных классов. Но вдруг засомневалась и сдала документы в Ишимское медучилище. Здесь её тоже приняли, и тогда девушка сделала выбор в пользу близости к дому. Когда началась учёба, Надежда поняла, что ей нравится, ей интересно, и у неё получится стать хорошим медиком. Так и вышло…

  -- Трудовой стаж в профессии начался в 1981 году, -- рассказывает Надежда Ивановна. – Первые 10 лет в Викуловской больнице я работала в разных отделениях: приёмном, хирургическом, инфекционном, потом перешла во фтизиатрическую службу, где и тружусь до  сих пор. Семь лет назад закрыли у нас стационар, остался кабинет и я, раз в неделю приезжает доктор из Абатской больницы, ведёт приём. Я веду документацию, контролирую лечение пациентов.

  Хочу отметить, что последние три года в нашем районе идёт снижение заболеваемости туберкулёзом, снижение смертности от туберкулёза, что конечно же, радует медицинскую службу. Викуловский район сегодня считается благополучным по заболеваемости туберкулёзом, в прошлом году нас даже отметил грамотой департамент здравоохранения Тюменской области. Достичь этого удалось благодаря мероприятиям по  профилактике:  у нас налажена работа флюорографического осмотра, туберкулинодиагностики -- всё это играет большую роль в снижении заболеваемости. Как и раннее выявление этой болезни, благодаря чему пациенты в ходе лечения становятся здоровыми. А это главное для нас, медицинских работников.

  Добрым словом вспоминает Надежда Ивановна врачей, с кем работала все эти годы: Татьяну Лазаревну Сергееву, Наталью Давыдовну Пирогову (сейчас главный врач областного тубдиспансера), в данное время работает с Алексеем Юрьевичем Сашниковым.

  -- Работать очень хорошо с докторами, -- говорит Н.И. Саганович. – Это без докторов плохо, а с ними – хорошо. Чувствуешь надёжность, защищённость, знаешь, что помогут, отведут опасность или беду… Хочется, чтобы у нас появился свой доктор: работы достаточно, условия есть, есть и проблемы, которые нужно решать, как и в любой сфере их сегодня достаточно.

  Кроме работы, главное в жизни Надежды Ивановны её семья. Она в браке -- уже 35 лет, есть взрослая дочь, и радость всей семьи внучка. Им, своим родным и любимым, посвящает всё свободное время жена, мама и бабушка. Из дома её не вытянуть, редко она выезжает за пределы села (только на учёбу, да в гости по какому-то случаю), считает, что дома всегда есть чем заняться. Хочется больше времени уделять внучке, которая с удовольствием ходит в садик, и о которой Надежда Ивановна, как и все бабушки на свете, говорит с особой нежностью.

  Мы поздравляем Надежду Ивановну с юбилеем, желаем всех благ и дома, и на работе, оставаться такой же внимательной и отзывчивой.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "юбилеи"