Любовь с годами только крепнет

Бриллиант – один из самых крепких и дорогих камней. Именно поэтому 60-летний юбилей совместной жизни называют бриллиантовой свадьбой.

Подобно этому минералу отношения мужа и жены, проживших столько лет вместе, ценны и крепки. Такие юбилеи, обычно, навсегда остаются в истории поколений.

  Большая редкость встретить бриллиантовых юбиляров, но есть на Викуловской земле в с. Балаганы Ян Юганович и Пелагея  Ивановна Югансон (на снимке),  которые 23 января отпразднуют 60-летие совместной жизни.

  Началась их история ещё в далёком 1956 году, когда Ян  вернулся из армии и влюбился в весёлую улыбчивую доярку Пелагею. Но будущей семье нужно было своё жильё, и они собственными силами заготовили брёвна и поставили избу. 23 января 1957 года они поженились.

  До свадьбы оба прожили тяжёлую жизнь. Как и большинство в то время, трудились с раннего возраста (10-12 лет), так вся жизнь и прошла в работе. Ян Юганович сначала был плотником, потом, когда появились дети, пошёл учиться на тракториста, так до пенсии и проработал "на железе". Пелагея Ивановна отдала свою жизнь колхозу, была дояркой, доила более 30 коров по 3 раза в день! Настолько она была отдана работе, что вечером не хватало сил для своего хозяйства. Никогда они не падали духом, всегда были добрыми и приветливыми, помимо работы в колхозе Пелагея Ивановна успевала воспитывать троих детей и ещё выступать в местном клубе.

  Семья Югансон пользуется огромным уважением среди односельчан, во многом благодаря самоотверженной и добросовестной работе в прошлом: у обоих огромное количество различных наград и благодарственных писем. Яну Югановичу сейчас 84 года, Пелагее Ивановне – 82. Они не очень любят рассказывать о своём прошлом. Как говорит юбиляр: "Нечего рассказывать, детство и молодость прошли в резиновых сапогах и телогрейке". Но зато с радостью и упоением говорят о своих детях, внуках и правнуках. Сейчас историю семьи Югансон пишут уже они: 5 внуков и 5 правнуков.

  По обычаю в день бриллиантового юбилея в родительском доме должна собраться вся многочисленная семья: юбиляры, их дети, внуки, правнуки. Все будут веселиться и поздравлять супругов с этим поистине историческим событием. Мы также поздравляем Яна Югановича и Пелагею Ивановну  с бриллиантовой свадьбой и желаем здоровья и ещё долгих совместных лет жизни.

Фото автора

Другие материалы по тегу "юбилеи"