С ней легко

Оксана Александровна Чернова с детства хотела стать стоматологом. Странное ли это желание? Ведь, как правило, зубных врачей боятся и дети, и взрослые. Вот Оксане и хотелось стать таким доктором, в кабинете которого нет ни страха, ни слёз.

Окончила Оксана Рябовскую школу и поехала учиться в Тюменский медицинский колледж на отделение "Стоматология". После – работала в нашей викуловской стоматологии зубным врачом, но всё же решила получить высшее образование. 2009 год стал для Оксаны Александровны началом учёбы в медицинской академии. Училась и параллельно работала, набиралась опыта в частной тюменской стоматологии.

  Стоматолог — специалист, посвящающий полученные знания и умения профилактике  и лечению  заболеваний полости рта и челюстно-лицевой области.

   Обучение врача-стоматолога длится 5 лет, затем он должен пройти обязательную интернатуру в течение 1 года, включающую практику всех видов стоматологических специальностей. После этого стоматолог поступает в клиническую ординатуру для прохождения профильного обучения по одной из стоматологических специальностей. После прохождения клинической ординатуры стоматолог считается специалистом в данной области.

   И вот Оксана Александровна снова в родном районе, только теперь уже – дипломированный специалист с высшим образованием, стоматолог общей практики. График её работы очень плотный, ведь пациентов с "зубными" проблемами много, и меньше не стаёт. Лечит Оксана Александровна и как терапевт, и как хирург, развенчивая своей работой мифы: чтобы вырвать зуб, нужна недюжинная сила.

   -- Конечно же, не силы большие физические нужны, чтобы удалить зуб. Важно умение, -- говорит Оксана Александровна. – Я ещё учусь этому, но всё же себя не стоматологом-хирургом вижу в будущем, а терапевтом.

   Оксана Александровна очень вежливый и внимательный врач, первая её задача – успокоить пациента, настроить на лечение. Получается! Много благодарных отзывов в адрес врача-стоматолога Черновой.

   -- Помогают советом старшие коллеги, Дмитрий Иванович Лещук – в плане хирургии, -- рассказывает Оксана Александровна. – Нужен нашей больнице, я считаю, ещё один хирург-стоматолог.

   Сейчас в стоматологии райцентра  работают зубной врач и ортопед, четыре стоматолога. Проблем у жителей района всегда хватает. И специалисты трудятся не покладая рук с утра до вечера. И как важно вежливое заботливое обращение врачей! Оксана Александровна старается относиться к пациентам так, как хотела бы, чтобы относились к ней. Удачи, молодой врач! Спасибо за любовь к непростой работе и пациентам!

На снимке: О. А. Чернова

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "будем знакомы!"