Е. ПРУДНИКОВ: "Торговля сегодня сложная и многогранная…"

Викуловское РайПО по системе общей деятельности среди предприятий потребительской кооперации юга Тюменской области по-прежнему занимает лидирующее место. Предприятие многоотраслевое, направлений работы несколько. Стараются викуловские кооператоры открывать новые

виды деятельности. В столь непростое, экономически сложное время Викуловское РайПО продолжает путь развития. Устоявшаяся годами система работы меняется. Сегодня председатель совета Викуловского РайПО Евгений Сергеевич Прудников делится мыслями, как оставаться предприятию на плаву, как сохранять покупателей, как продукции РайПО быть конкурентоспособной, нужной местным жителям.

                                      Розничная торговля

   -- Один из основных видов деятельности Викуловского РайПО – розничная торговля. На территории района расположены 36 магазинов, общий товарооборот за 9 месяцев 2016 года (по итогам года говорить рано) составил более 150 млн. рублей. На 4 млн. рублей меньше этого же периода прошлого года. Но в целом предприятие работает с прибылью.

   Торговля сегодня сложная и многогранная. Конкуренция – на всей территории России, и у нас тоже. Основной конкурент для нас – крупная сетевая торговля. Таких конкурентов на нашем рынке уже четыре, помимо этого, предпринимательское сообщество тоже достаточно активно, и количество магазинов индивидуальных предпринимателей только увеличивается.

   Осложняет ведение торговли не только конкуренция на местном рынке. В торговлю приходят компьютерные технологии, появляются изменения в законопроектах, касающиеся именно розничной торговли.  Следовать закону обязаны все, мы проводим реформы в очень короткие сроки, и это тоже отвлекает финансовые ресурсы.  Мы вынуждены менять отлаженную систему работы, а для сельской глубинки это очень проблематично.

   К изменениям в законодательстве сотрудники РайПО готовятся. И есть три "пилотных" магазина, которые уже переведены на единую товароучётную систему 1С  Управление торговлей.

   -- Очень сложный программный продукт, -- считает председатель совета РайПО. -- Но в ноябре мы всё же закончили перевод трёх магазинов на эту систему.

   Для того, чтобы экономить финансовые средства, однажды решено было объединить викуловские магазины РайПО  беспроводной локальной сетью. В магазинах райцентра и административном здании установлены беспроводные точки доступа к сети. И если в перспективе все магазины будут автоматизированы, то представится возможность более мобильно и качественно, более взвешенно работать с товаром: по его заказам, по его обоснованности, по его бесперебойности в магазинах, по отслеживанию сроков годности.

   Привлекательным для всех давно стало слово "акция". Проходят акции и в магазинах РайПО. Что дают они покупателям?

   -- Покупатели наших магазинов уже привыкли к жёлтым ценникам на разных видах товаров, -- объясняет суть акций в магазинах РайПО Евгений Сергеевич. – Количество акционного товара увеличивается. Жёлтый ценник положительно влияет на психологию покупателя, он даёт возможность приобрести товары по сниженной цене. Мы стараемся проводить очень взвешенную работу по ценообразованию, и быть конкурентными в части цены на территории нашего района.

   Строят сегодня и новый магазин Викуловского РайПО, в с. Боково. Его открытие планируется в следующем году.

   -- Жители Боково ждут новый магазин, без  магазина в поселении трудно. Его строительство, установка касс, лицензирование – всё требует времени. Но мы постараемся открыть его в 2017 году.

   Наряду с открытием магазинов наблюдаем мы и их закрытие…

   -- Мы вынуждены закрывать убыточные магазины, -- констатирует Евгений Сергеевич. – Содержание таких магазинов бьёт по нашей экономике. Многие жители района предпочитают делать покупки в крупносетевых магазинах, а затем записывают товары в долг в наших. Отдают долги очень медленно. Тем самым покупатели сами пододвигают магазин к закрытию. Призываю всех быть патриотами своих сёл и пользоваться местными магазинами.

                              Общественное питание

   Больших перемен сферу общественного питания в ближайшем будущем не ждёт. К сожалению, руководство РайПО отмечает некоторое снижение производства по линии общественного питания. Резко сократилось количество корпоративных мероприятий. Снижаются и траты жителей на застолья, уменьшается число их участников. Но если в целом говорить о товарообороте, то за 9 месяцев прирост финансовых средств всё же составил порядка миллиона рублей.

   -- Наша столовая готовится к обновлению, к внедрению автоматизированного оборудования. Установка нового современного оборудования выведет обслуживание на новый уровень: увеличится его скорость, каждый покупатель будет получать при покупке развёрнутый чек. Оборудование закуплено и ждёт своего часа. Всё это позволит более качественно управлять и процессом торговли, и ценообразованием, и калькуляциями, и, главное, понимать объективно картину доходов и расходов. Сегодня это имеет колоссальное значение!

    Напомним викуловчанам, что в сфере общественного питания РайПО всегда стремится к новому. К примеру, летом работало уличное кафе "в паре со столовой". Оно было востребованным, особенно в период массовых мероприятий.

                                         Производство

   ООО "Хлеб", занимающееся выпечкой хлебобулочных изделий, кондитерский цех, а теперь ещё и ООО "Сибирские продукты", специализирующееся на колбасных изделиях, не перестают удивлять многообразием ассортимента не только викуловчан, но и жителей всего юга Тюменской области.

   -- В хлебобулочном и кондитерском производстве в уходящем году мы добились наибольших успехов, прирост по результатам 9 месяцев составил порядка 5 млн. рублей. В рейтинге предприятий по производству данной продукции, по результатам реализации ООО "Хлеб", мы вышли на 3 место. 2 года назад были на 5-6-м, -- говорит председатель совета Викуловского РайПО.  -- Наибольшего прироста добились в кондитерской отрасли. Практически в 2 раза увеличили производство.  Немного "замедлилось" производство хлебов. А делаем их более 20 видов.

   Евгений Сергеевич отмечает тот факт, что в нашем районе самые низкие цены на хлеб. Цена за хлеб 1 сорта держится в рамках 19 рублей 50 копеек, а в соседних районах она составляет 22-23. Ведёт РайПО и социальную политику: выпускает хлеб второго сорта всего за 8 с небольшим рублей. Это очень низкие цены! Большое внимание уделают в РайПО и упаковке хлебобулочных изделий, причём, это не просто традиционные целлофановые пакеты, но и бумажные, с маркировкой в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза. К Новому году только три вида хлеба – 1 сорт, украинский и хлеб 2 сорта – останутся без упаковки.

   -- Повысить доход предприятия помогли запуск собственного пряничного производства, а также постоянное обновление ассортимента кондитерского цеха. В этой отрасли новинки всегда выходят на первый план.

   Полюбилась викуловчанам и колбаса местного производства – предприятия ООО "Сибирские продукты". Работает общество около 6 месяцев, и до сих пор в стадии становления, однако порядка полутора тонн мясной продукции в месяц  выпускает. 3, 5 млн. рублей общество уже положило в "копилку" РайПО. Планируется расширение ассортимента.

   -- Запуск нового производства – сложный труд. Но мы были со своей продукцией на выставках и в Ишиме, и в Тюмени – на главной сельскохозяйственной выставке товаропроизводителей области. Нашу продукцию оценили, поступили предложения по реализации.

   Вообще всевозможным выставкам продукции и ярмаркам в последнее время РайПО уделяет достаточно много внимания, ведь это и шанс показать свою продукцию, и получить хороший доход.

                     Актуальные направления в работе

   -- Эффективно работаем в последнее время и по предоставлению торговых площадей в аренду, -- говорит Евгений Сергеевич. – Представители многих предприятий работают на наших площадях, не только нашего района, но и омские, тюменские. Готовы выслушать все предложения, подготовить помещения на ваших условиях!

   А ещё в РайПО занимаются прессовкой картона и сбытом макулатуры и полиэтилена. Всё собранное регулярно отправляется в Омск на переработку. И многие обращаются в РайПО  для  утилизации ненужных вещей.  Занимаются в РайПО всем этим не так давно, но дело стало привычным.

   -- Подводить итоги года ещё рано: предновогоднее время всегда горячее для торговли, для производства. Работой и коллектива, и предприятий по итогам 9 месяцев можно быть  довольным. Ведь в наше непростое время работать сложно, Викуловское РайПО рентабельно, и это стоит дорогого.  Посещайте наши магазины. Оцените изделия местных производителей! Цените наше, викуловское. Вместе – будем развиваться! –  так считает председатель совета Викуловского РайПО Е. С. Прудников. И мы рады, что на нашей земле есть и своё производство, и свои хлебобулочные, колбасные, кондитерские изделия, которыми можно гордиться!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "подробности"