Жизнь продолжается

Характер человека, как утверждают астрологи, во многом зависит от даты рождения. Зимним именинникам приписывают такие черты как сила духа, твёрдость характера, крепкое здоровье… Всё это можно сказать о Викторе Ивановиче Гейне, который родился 1 декабря 1941 года.

В этом году славный труженик нашего района, отец многодетного семейства встретил свой 75-й юбилей!

   Жизнь прошла  так, как слагались обстоятельства, требования того далёкого времени, а они были далеко непростые. В 1941 году  с началом Великой Отечественной войны  немецкие семьи массово начали переселять в Сибирь, из под г.Серова переехала в Омскую область семья Гейн. Отца Виктора Ивановича сразу же забрали в трудармию, мать с детьми ютилась на квартире. Непосильный труд, голод, -- всё это знакомо Виктору Ивановичу. Отец  увидел рождённого в 1941 году сына только в 1944-м,  когда вернулся домой. Хоть и маленький был сын, а помнит, какой измождённый и худой был отец, весил он тогда 37 килограммов…

  Помнит юбиляр и то, как они с мальчишками ходили зимой на картофельное поле и копали замёрзшую землю, радовались, когда находили картошку.

   В 1955 году семья Гейн переехала в Викуловский район в с. Березино, здесь Виктор сел за парту, окончил 6 классов Боковской школы. Трудовую биографию начал на ферме, затем успешно завершил учёбу на курсах механизаторов в Каргалах и начал работать на тракторе. На выбор профессии во многом повлиял его отец, который всю жизнь был земледельцем.

  Земля не терпит равнодушных, долгие годы остаются на её полях те, кто чувствует её дыхание, кто не представляет себя без золотого хлебного поля, без тоненьких ростков озимых, которые появляются на поле ранней весной, без  зёрнышек, которые сыплются рекой из комбайна в кузов машин…

  Первую трудовую награду – медаль "За доблестный труд в честь 100-летия В.И.Ленина" Виктор Иванович получил в 1970 году. В 1977 году он был награждён знаком "Победитель социалистического соревнования", через два года за высокие показатели в работе он вышел в лидеры и получил знак "Ударник 10-й пятилетки". В.И. Гейна избрали бригадиром тракторной бригады. В подшивках газет разных лет, пожалуй, нет ни одного года  выпуска, в котором бы не упоминалось имя Виктора Ивановича Гейна. Одним из первых в нашем районе появилось семейное звено Гейнов "Жито", в котором отец собрал своих сыновей -- механизаторов Анатолия, Сергея и Юрия. Они до сих пор трудятся на полях района и своими успехами радуют отца.

  Всего в семье Гейн семеро детей. Сыновья Виктора Ивановича живут в Березино, рядом и две дочери -- Вера и Надежда, в Тюмени живут Любовь и Валентина. Со своей женой Екатериной Яковлевной они прожили в любви и согласии 54 года. На свадьбах своих внуков они всегда желали им прожить вместе также долго и счастливо…

  Почётное звание "Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской федерации" было присвоено В.И. Гейну указом Президента РФ в 1997 году. В 2009-м решением Думы Викуловского муниципального района за многолетний и добросовестный труд в сельском хозяйстве его имя занесено в книгу Почёта Викуловского района.

  На заслуженном отдыхе ветеран труда находится  уже 15 лет. Семья Гейнов -- дружная и большая. Вот и на юбилее у Виктора Ивановича за столом собралось полсотни человек, и как говорят здесь, только самых близких родственников.

   А он  принимал поздравления и вспоминал…  Гармонь свою достал и прошёл по "Тульской" весёлой мелодией. Она тоже памятная  -- дети подарили: "Дорогому папе на 60 лет"  написано на корпусе.

   Не хватает ему его верной Екатерины Яковлевны, с которой прошла вся жизнь, но дети, внуки не оставляют,  в отчий дом приходят каждый день, звонят дочери, интересуются, поддерживают.

  Внук Ваня и правнук Иван, не переставая бегают по комнатам, гармонь деда на короткое время  их заинтересовала, сфотографировались на память… И снова дом наполнили их звонкие голоса, а для деда -- это радость и счастье, жизнь продолжается…

Фото автора

Другие материалы по тегу "Твои люди село!"