Счастье – быть вместе

Сколько слов хороших мы можем говорить о маме каждый день! Мама всегда поймёт, простит, поможет… Но сколько всего лежит на плечах мамы? Женщина – хранительница очага, заботливая хозяйка,

охраняющая покой родного дома. Елена Боровикова – мама трёх мальчишек. Она обладает умением и по хозяйству успевать, и уют создавать, и воспитывать, и работать. Настоящие мамы такие! А секрет умений – в большой любви к семье.

   Елена и Дмитрий поженились 18 лет назад. Растут трое мальчишек: Максим, Кирилл и Рома. Самые дорогие для Елены – четверо "её мужчин".

   -- Да, самое главное для матери – дети, -- считает Елена. -- Семья – это родные и близкие, с которыми хорошо и уютно дома, и с которыми не хочется расставаться, ведь они всегда поддержат и помогут. Любимые.  Главное – думать не о себе, а обо всех членах семьи.

   Старший сын Максим и младший Рома и по характеру, и внешне  похожи. Максим после 9 класса поступил в Уренгойский техникум при "Газпроме".  С первого класса занимается танцами, увлекается спортом, конструированием. Хороший, отзывчивый, ласковый, первый помощник у мамы  на кухне.

   Кирилл – средний сын – очень активный и заботливый, учится в 7 классе, увлекается спортом. И тоже  помогает по дому.

   Младшему Роме 4 года, он посещает детский сад "Дельфин". Свои способности ещё проявит!

   -- Муж мой очень любит ребятишек, постоянно с ними играет, занимается. Очень заботливый. Теперь вот только вахтами стал работать, и мне тяжело без него бывает. Вообще разлука трудно даётся. И с мужем, и с сыном…

    Потому Кирилл порой за главного, во всём маме опора!

   Зато когда все дома, в нём бурлит жизнь! У Боровиковых всегда много родственников и гостей. Всех привечают, и каждый знает, что может прийти в гости без предупреждения, здесь всегда рады и подставят плечо помощи.  Потому и угощенье всегда на столе, и подполье заставлено соленьями, компотами и другими заготовками.

   Елена порой между домашними хлопотами находит минутки и для себя: очень любит вышивать лентами, крестиком. Несколько картин уже висит в доме. Очень красивые, тонкие работы. А Кирюша однажды маме заказал по Интернету наборы для очередной работы. Очень мама рада была!

    -- Мама у нас самая добрая! Она очень красивая и заботливая, -- говорит Кирилл. – Самое большое моё желание – чтобы мама жила вечно и заботилась о нас!

   Каждое воскресенье Елена Боровикова печёт блины для своей большой семьи. Не то привычка, не то традиция! Ну, а если говорить о настоящих семейных традициях, то очень любят Боровиковы проводить время вместе. Зимой катаются на снегоходе и с горки, а летом отправляются  в путешествие. Очень полюбила семья красоты Абхазии.

    Что же главное для каждой мамы?

   -- Чтобы в каждой семье был мир, дети здоровы, -- считает многодетная мама. – Для меня порой самые счастливые моменты, когда все спокойно спят после хорошего дня. Иду тихонько по дому и слушаю, как все сладко посапывают… Счастье – когда все дома, когда всё хорошо…

На снимке: Елена Боровикова с Кириллом и Ромочкой

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Рядом с нами"