Её семья – её богатство

Богат Викуловский район на тружеников-передовиков, а в честь некоторых даже называют улицы в столице нашей области. Но есть и такие незаметные

герои, о которых не пишут в книгах, но они заслуживают этого ничуть не меньше. 

  Одна из них -- Анна Васильевна Томилова (Жукова) (на снимке) родилась в д. Чебаклей, в 7 лет, как и все дети, пошла в школу. Но, когда ей было 10 лет, началась Великая Отечественная война, пришлось идти работать.  Десятилетняя девочка занималась любой работой, которая была ей под силу: возила обрат, вязала снопы, молотила. 

  -- Отца убили кулаки, -- с грустью рассказывает Анна Васильевна. – Мать осталась одна с 7 детьми, поэтому забота о младших братьях и сёстрах лежала на мне. Работали с раннего утра до позднего вечера на ферме, бывало, там же и ночевали.

  В 1952 г. Анна вышла замуж и переехала  в с. Балаганы, где живёт и по сей день. Продолжала также самоотверженно трудиться, со временем появились дети. Старшие, также как и мать в своё время, заботились о младших и помогали, а Анна Васильевна продолжала работать, не забывая о семье. Поражает, как получалось с утра до ночи работать в колхозе, при этом содержать домашнее хозяйство и успевать воспитывать 5 детей. Выйдя на пенсию, Анна Васильевна продолжала работать – пекла хлеб для трактористов.

  – До сих пор встречают те ребята меня на улице и просят испечь им булочки, как раньше, -- улыбается наша героиня.

  Общий её рабочий стаж составляет более 50 лет! За эти годы самоотверженного труда Анна Васильевна не раз удостаивалась различных наград, званий и медалей. Бывало, что не было времени выехать на собрание передовиков, где её должны были награждать, и награду ей привозили прямо на ферму, и уже там вручали.

   Дети Анны Васильевны разъехались по нашей необъятной стране, живут они у нас в районе, на Тюменском Севере, и даже в Краснодаре. Никогда они не забывают маму, постоянно помогают, старшая дочь забрала её к себе жить. Анна Васильевна – счастливая мать и не менее счастливая бабушка, сейчас её "богатство"  -- это 12 внуков и 27 правнуков.

  – Правнуки не дают помереть, -- шутит она. – Хочется на праправнуков посмотреть! 

  5 декабря А. В. Томилова празднует юбилей – 85 лет! В этот день почти вся её огромная дружная семья соберётся за одним столом, и счастливая юбилярша будет принимать поздравления.

  – Тяжело было всю жизнь, зато как сейчас радостно видеть внуков, правнуков и понимать, что они любят, ценят и благодарят тебя, -- так закончила свой рассказ А.В. Томилова.

  Мы также поздравляем Анну Васильевну с 85-летием и желаем здоровья и ещё долгих, счастливых лет жизни. С юбилеем!

Фото автора   

Другие материалы по тегу "Юбиляры"