Без анализа нет диагноза

Учреждения системы здравоохранения трудно представить без клинико-диагностической лаборатории. В любой большой больнице она есть.

Может иметь разную направленность, характер исследований в лаборатории: общеклинические, гематологические, биохимические, иммунологические, цитологические, микробиологические исследования. Но лаборатория должна быть. Есть она и в нашем районе. Это структурное подразделение ГБУЗ Тюменской области "Областная больница №4" (г. Ишим). Трудятся в лаборатории три специалиста. Огромный объём работы выполняют лаборанты. Вовремя, в срок, качественно. Спасибо сегодня хочется сказать им!

   Лидия Петровна Баранова много лет отдала работе в лаборатории. В 1976 году она окончила Ялуторовское медицинское училище по специальности "Сестринское дело". И сразу начала работать в Викуловской  центральной районной больнице лаборантом. В этом же году прошла курсы клинического лаборанта по специальности "Лабораторная диагностика".

   Вот уже 40 лет Лидия Петровна изо дня в день   спешит в свою лабораторию, чтобы проводить анализы и исследования. За эти годы многое появилось в плане модернизации процессов исследования, и лаборант постоянно повышала квалификацию. В 2005 году решением экзаменационной комиссии Лидии Петровне была присвоена как специалисту высшая категория.

   -- Я занимаюсь клиническими исследованиями, хожу по стационару – в хирургию, терапию, детское отделение, беру анализы крови на сахар, общий, -- говорит Лидия Петровна. – И так много лет. Делаю анализы, в помощь врачам, чтобы  установить пациентам точный диагноз. А работают со мной очень хорошие девчата!

   Марина Николаевна Саблина.  Однажды она тоже решила связать свою жизнь с медициной. В 1994 году окончила полный курс Омского медицинского училища Западно-Сибирской железной дороги по специальности "Сестринское дело". Работать начала на родине, в Викуловской больнице медсестрой инфекционного отделения. С 1996 года по 2003-й была медсестрой в социальном приюте для детей и подростков, а после её приняли в клинико-диагностическую лабораторию. Пройдя профессиональную переподготовку в Тюмени по программе "Медицинский лабораторный техник", получила диплом по специальности "Лабораторная диагностика". А через пять лет Марине присвоили первую квалификационную категорию. Стаж лаборанта -- теперь уже 13 лет.

   Миронова Лилия Владимировна – медицинский технолог. В 2000-м году окончила Тюменский медицинский колледж по специальности "Сестринское дело". В ЦРБ начала работать медсестрой, а в 2002-м была переведена в клинико-диагностическую лабораторию лаборантом. Как и коллеги, прошла переподготовку, получила диплом и сертификат "Медицинский лабораторный техник". 5 лет назад в Тюменском колледже усовершенствовала свои знания по циклу "Современные методы клинических исследований в лабораторной диагностике". Теперь у Лилии высшая квалификационная категория. А стаж работы в лаборатории – 14 лет.

   Специалисты лаборатории главным считают точно и качественно выполнять свою работу, быть всесторонне грамотными, вежливыми с пациентами.

    Теперь лаборатория, как уже сказали, подразделение областной больницы №4, и кровь для анализа отправляется в Ишим каждый день, кроме выходных. Это очень удобно для пациентов, ведь не нужно тратить средства на дорогу в город. Здесь же, в Викулово, сотрудники лаборатории занимаются экстренными видами исследования для детей до 14 лет, стационара и приёмного отделения. Диапазон исследований довольно широк. К ним относятся гематологические – общий анализ крови, определение уровня гемоглобина, лейкоцитов. Биохимические исследования включают в себя определение уровня глюкозы в крови, мочевины, креатенина, белка. Общеклиническое исследование – общий анализ мочи, микробиологическое – кал на гельминты. Но сотрудникам лаборатории было бы интересно расширить спектр исследований.

   -- Когда я только пришла в лабораторию, всё оборудование было старым, работа – рутинной, пользовались стеклянными пипетками, -- вспоминает Марина Николаевна. -- В 2006 году по программе модернизации нам в лабораторию пришли два биохимических анализатора (а я в основном  занимаюсь биохимическими исследованиями)  – стало интересней! Люблю свою профессию!

   Очень радует, когда коллектив, пусть и небольшой, -- команда единомышленников, радеющих друг за друга и за общее дело. Конечно, многого хочется сотрудникам лаборатории: и ремонта, и нового оборудования. Но жизнь не стоит на месте, и все системы постепенно модернизируются. Спасибо вам, специалисты-лаборанты, за помощь населению, неравнодушие к пациентам и ответственное отношение к своей нелёгкой работе!

На снимке: Л. Миронова, М. Саблина и Л. П. Баранова

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Рядом с нами"