Потому что она МАМА!

Свет в доме Шумковых загорается в 6 часов утра, дети ещё спят, а родители стараются тихонько одеться и выйти во двор к животным. Наталья Анатольевна доит корову, Леонид Викторович раздаёт корм

поросятам, курам. До прихода хозяйки он успевает вскипятить чайник, затем супруги сдают молоко и собирают детей в школу…

   Хотя дети в этой семье самостоятельные, привыкли всё сами делать. Три школьника --  Виктор, самый старший, сестрёнка Люба, брат Анатолий с утра спешат на остановку, где их ждёт школьный автобус. Все они учатся в Боковской школе. У Вити этот год ответственный — впереди экзамены, уже сейчас он понимает, что  всё зависит он него, как приготовится, такие и результаты будут.

Всеобщий любимец семьи Шумковых годовалый Саша бегает по дому, он освоил всё пространство, он самый главный в семье, рядом старшие братья и заботливая сестрёнка, любимые родители. Он снуёт с одних рук на другие, он, как и старшие дети, растёт в любви и ласке.

  Семье Шумковых в этом году исполнилось 17 лет, самое большое богатство, которое они приобрели за этот период, — их дети! Надежда и опора, наше  будущее, продолжение — такое мнение у родителей. Трудности есть и будут, а вот счастье общения с детьми -- не может заменить ничто на свете!  Сами Наталья и Леонид выросли в многодетных  сельских семьях. Правило, что в жизни всего нужно добиваться самим, своим трудом, они усвоили с детства.

После окончания  Боковской школы Наталья поступила учиться в Ишимский сельскохозяйственный техникум, её специальность — ветврач; с техникой связал свою судьбу Леонид, он механизатор в ИП Васькин И.Н., о нём не раз рассказывала наша газета.

    Три года живёт семья Шумковых в Березино, переехали сюда с родины супруга,   д. Кукарцево Ишимского района. Купили дом на улице Чапаева, теперь в планах  всё довести до ума, сделать на свой лад. Каждое лето стройка, но это не тяготит, потому что знают, стараются ради детей. Уже провели в дом воду, на очереди –ремонт фундамента, ввод газа, построили хозяева и новую просторную веранду. На следующее лето уже всё спланировано, с улыбкой вспоминают они, какой дом  им достался, казалось, рук не хватит, чтобы сделать всё.  Но как гласит пословица: глаза боятся – руки делают. Всё постепенно, шаг за шагом привели в порядок. А иначе и быть не может, ведь семья – это сила! Ребята не отстают от родителей, помогают, чем могут, и во дворе с животными управиться, и на огороде.

  Среди семейных праздников  Шумковых есть и праздник, когда чествуют самую-самую любимую и дорогую мамочку — Наталью Анатольевну. И не важно как поздравят дети, подарком, сделанным своими руками, хорошими отметками в дневнике или просто скажут, крепко обняв: "Ты самая лучшая мама!". Для неё все их успехи – маленькие праздники, ступеньки радости,  а все неудачи -- маленькие морщинки, серебряные нити волос… И по другому быть не может, потому что она – МАМА!

На снимке: семья Шумковых, с.Березино

Фото автора

Другие материалы по тегу "27 ноября-День Матери"