Семья -- это вместе и навсегда

Самый любимый праздник в семье Ляпиных -- Новый год! Приготовления к нему начинаются задолго до события, дети пишут письма Деду Морозу, в семье начинают говорить о предстоящих новогодних каникулах,

вспоминать прошлые годы. Сколько радости  и счастья у детворы,  когда в доме появляется зелёная лесная красавица -- ёлка! Запахом хвои наполняется дом и начинается ожидание нового чуда. Праздники в семье отмечают все вместе, собравшись за большим столом, с тортом. И ничего, что детские голоса звучат наперебой, что шумно,  родители не представляют себя в другой атмосфере. Кто-то о тишине мечтает, а здесь от неё устают, когда дети уезжают погостить  к деду с бабушкой в Абатское, дом становится меньше, стены "давят" от того, что не слышно родных и любимых Ксении, Димы и Матвея…

  В 2002 году 6 ноября – дата рождения семьи Ляпиных, в этом году они отметили своё четырнадцатилетие. Глава семьи, Александр Владимирович,  местный, с супругой познакомился в г. Ишиме, когда получал будущую профессию.  Анна Анатольевна была студенткой медучилища. Первое время жили в городе, потом --  в Нововяткино, переезжали в Абатское, но вернулись. Поняли, что их дом здесь, не могут они жить по-другому. Самыми значимыми событиями в семье называют даты рождения детей! В них будущее, продолжение, в них всё, из чего соткано счастье… Первые слова, первые шаги, первые поделки своими маленькими ручками маме, папе, -- всё это незабываемо и бесценно.

  Во дворе  хозяйство, как без него в деревне: корова, поросята, утки. Летом в огороде на грядках растёт всё своё, просто так ничего не достаётся, нужно время, силы, желание. И трудится вся семья на своём участке. О том, как приучать детей к труду можно говорить много, но здесь уверены, самое лучшее -- это когда ты для них пример! За какую бы работу не брались Анна и Александр — дочь и сыновья всегда рядом.

  В холодные зимние вечера собирается вся семья у телевизора, любят вместе посмотреть мультики, посмеяться. Традиционное застолье у Ляпиных в дни рождения. Мама всегда сделает что-то вкусненькое, чтобы порадовать своих родных. Но больше всего ребятня любят её пирожки, румяные и аппетитные.

Если дети растут в семье, если они окружены заботой и любовью родителей – им уже повезло в жизни! Ведь семья – это уют и тепло, забота и радость, семья -- это когда тебя примут и поймут, поддержат, сколько бы лет тебе не было. Семья -- это когда живут ради друг друга, общими заботами, планами, делами. Семья -- это когда вместе и навсегда!

  Именно такой девиз у семьи Ляпиных. Идёт время, растут дети, уже все школьники, с каждым годом становятся взрослее и самостоятельнее. Появляются у них свои увлечения. Радуют маму поделки из бисера, которые делает Ксения. Сколько терпения и усидчивости нужно, чтобы из маленьких бусинок сделать красивую вещь, но у неё получается! Братья любят заниматься физкультурой, хотят быть сильными, как папа.

  День Матери для Ксении, Дмитрия и Матвея – праздник, когда можно сказать маме самые искренние и добрые слова. А они такие простые: "Ты самая лучшая, мама!".

На снимке: семья Ляпиных, с. Нововяткино

Фото автора

Другие материалы по тегу "27 ноября-День Матери"