"Кто стал кадетом – на себя взял смелость: перешагнул из детства сразу в зрелость"

В 2007 году в Калининской школе образовался класс добровольной подготовки к военной службе «Титан». Командиром взвода стал Алексей Иванович Филимонов. Вот уже 9 лет он руководит «Титаном», и в следующем году будет юбилейный выпуск «кадетов».

-- Над названием думали недолго, -- рассказывает руководитель. – Титан – один из богов старшего поколения греческой мифологии. Слово стало нарицательным, олицетворяет недюжинную силу. Есть и такое выражение: "титанический труд" -- труд человека больших возможностей. Титан – кроме всего прочего – это ещё и химический элемент, сплавы которого отличаются лёгкостью и прочностью. Вот и получается, наш "Титан" -- это группа ребят, лёгких, быстрых, выносливых, крепких, способных ставить перед собой высокие цели и добиваться их.

   Мы были в гостях у "Титана" восемь лет назад, когда класс, можно сказать, только образовался. Учитель технологии и ОБЖ Алексей Иванович и не представлял тогда, что сможет вести занятия, ведь был совсем юным педагогом. Помогали ему "освоить" военное дело В. А. Мещеряков, руководитель коточиговского "Витязя", и Н. К. Котляров, комвзвода "Славяне" ВСШ №1. Теперь же годы принесли опыт Алексею Ивановичу, уважение учеников, а ребята из "Титана" успешны и в полиатлоне, и в военно-прикладных  состязаниях, и в спортивных соревнованиях.

   Специализированную группу "Титан" посещают все желающие, начиная с 5 класса. Основной, официальный состав – юноши 14-18 лет. Но и девчата занимаются военной подготовкой! С этого учебного года есть распоряжение: девушек не набирать, но Алексею Ивановичу разрешили доучить трёх представительниц прекрасного пола, которые уже целый год  занимались в специализированной группе (в специализированных военизированных группах срок обучения – 2 года). Девчата счастливы!

   -- Занятия начинаются с общей физической разминки, затем действуем по программе: огневая, строевая, тактическая подготовка, -- рассказывает о буднях  "Титана" руководитель. – Интересно бывает на соревнованиях, смотрах, в поездках, где ребята показывают всё то, чему учатся в течение года. Вот, к примеру, этим летом "кадеты" были в "Ратниках"…

   С  26 июня по 3 июля 13 курсантов "Титана", несколько ребят из Нововяткино и Коточигов провели на военизированной смене оборонно-спортивного лагеря тюменского "Аванпоста". Прибыли на ученья 6 взводов, в основном из городов (Ялуторовск, Заводоуковск, Тюмень). Среди курсантов проходили соревнования по различным дисциплинам. Евгений Ткачук занял 1 место в летнем полиатлоне. Ещё один калининец Сергей Вдовин – 2 место. Общекомандное место, по итогам смены, взвод от Викуловского района заслужил второе! Сильны наши "кадеты"!

   -- Ребята не хотели уезжать, -- вспоминает комвзвода "Титан", -- очень была насыщенной программа смены. У них появилось много друзей, ребята до сих пор с ними переписываются. Поездки в специализированный лагерь очень дисциплинируют, учат соблюдать распорядок дня. И ещё: в лагере работают специалисты-преподаватели по конкретным видам военно-спортивной деятельности. Занятия с ребятами проводят профессионалы! А это очень интересно детям. Например, учили "кадетов" сапёрному делу – минированию, разминированию. Проводили с ними горную подготовку со специальным снаряжением. Где ребята такое в деревне увидят? Рукопашный бой тоже интересен. В общем, поездки в "Ратники"  -- настоящий подарок для ребят. Летнее приключение!

   Но и дома не меньше интересного, вечером на занятия калининцы спешат с удовольствием. Особенно любят ребята тренажёрный зал – есть в школе возможность заниматься силовыми упражнениями. Вообще разные виды спорта в Калинино приветствуются. Курсант и просто ученик  должен быть универсальным! Много хороших спортсменов выпустила школа и военизированная группа: Александр Ткачук, Денис Калабин, Сергей Шейфер… 

   На смену выпускникам приходят новые курсанты. Сегодня среди призёров различных районных соревнований нередко можно услышать такие имена: Евгений Ткачук, Сергей Вдовин, Сергей Осинцев, Андрей Тимашков, Александр Иванов (заместитель командира взвода СГ ДПВС "Титан").

   -- В традиционном весеннем смотре строя всегда участвуем, -- продолжает  Алексей Иванович. – Этой весной третьи были! В зимнем полиатлоне на районном уровне обычно 2 место занимаем, думаем, и в этом году планку не опустим.

   Ребята в Калинино все трудолюбивые, целеустремлённые, считает наставник. Побольше бы таких, которые действительно хотят заниматься, ставят цели и добиваются их реализации. А Алексею Ивановичу работать с ребятами нравится, общаться на их языке. Сельский учитель… Сельские ребята… А впереди ещё столько всего интересного!

На снимках: "Титан" с наставником А. И. Филимоновым;

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Родина"