"ВИТЯЗЬ" – НЕ ТОТ, КТО КРИЧИТ "УРА"

В гости к специализированной группе добровольной подготовки к военной службе «Витязь» в с. Коточиги прибыли как раз на вечернее занятие. Школа пуста и темна, и только спортзал «не спит»… Алексей Аркадьевич Уткин, командир взвода «Витязь», учит сегодня ребят обращаться с автоматом. Посчитали, не поленились, на занятии – 21 человек, от маленьких до больших.

Кто постарше – тот уже имеет навыки работы с автоматом. Вот Саша Филимонов демонстрирует младшим, как умело и быстро перезарядить оружие, лечь, выстрелить.

   -- Надо всё выполнять чётко, -- поясняет на ходу Алексей Аркадьевич. – В конце занятия – практическая стрельба. А вообще ребятам нравится так называемая дуэльная стрельба из винтовки, элемент соревнований всегда подстрекает и увлекает.

   Оружие для занятий старенькое, что автомат, что винтовка… Давно военизированные группы всего района не баловали новым инвентарём и снаряжением. Но берегут и руководители, и ребята то, что имеется, как зеницу ока. Вот, к примеру, снаряжение для горной подготовки ("Витязь" один из немногих в районе, кто ею занимается) ещё прежний руководитель, директор школы Владимир Александрович Мещеряков припасал. Приспособления для спуска и подъёма с горы – дорогое удовольствие. А помимо этого сколько ещё всего надо! Но ничего, бережливость награждается…

   Да, любят "витязи" полевые выходы! Марш-броски километров по десять, а то и больше, и ученья на природе, конечно же.

   -- Были у нас раньше районные полевые выходы. Поддубровинцы, викуловчане с одной точки шли, Нововяткино, Балаганы – с другой, мы с калининцами – с третьей и встречались в Тюлешовом Боре на Мысу влюблённых. Шли по картам, минуя все известные дороги. Там уже занимались полевыми учениями, в том числе, тренировались, как приготовить ночлег в лесу и как вести себя в лесу в экстремальных ситуациях. Ночевали в палатках при не очень хорошей погоде. И никто ни разу не заболел. И на Чалпан – легендарный холм – ходили, и горной подготовкой в местных карьерах занимались… Этой осенью не успели сходить, зато с парашютом прыгать скоро будем! 

   С прыжками с парашютом ребята успели познакомиться.  С парашютной вышки прыгать парням понравилось: летом Алексей Аркадьевич возил ребят на военизированную смену "Ратники" в тюменский центр "Аванпост", там и попробовали.

   -- Страшно было многим решиться на прыжок, -- говорит руководитель. – Представьте: высоченная парашютная вышка, 20-25 метров, наверху площадка, и вот с неё нужно на уже раскрытом парашюте опуститься на землю. Но мои все прыгнули. А вот 6 ноября мы едем в Ишим, снова прыгать…

   (И, скорее всего, прыгнут!). Сам же Алексей Аркадьевич с самолёта 8 раз с парашютом прыгал, и с вышки несколько раз. Шаг в бездну – не каждый на него решится!

                                                    А ТОТ, В КОМ ГЕРОЙ НЕ СПИТ

   "Витязь" в Коточигах – с 2003 года. По новым стандартам, школа должна оказывать в первую очередь образовательные услуги, а воспитательная деятельность, почему-то, отодвигается на второй план.

   -- Я считаю, что человек должен быть сначала воспитан, а уже потом образован, -- говорит наставник ребят. -- Образованный человек без воспитания – нечеловечный, он может не оказать помощь другу, бросить в беде. У наших ребятишек есть очень хорошие качества, развито чувство взаимовыручки и товарищества. О патриотизме говорится много, часто высокими словами. У нас же всё просто: младшие смотрят на старших, берут с них пример. А старшие – прежде всего, воспитаны!

   Среди разных выпусков "Витязя" всегда были и будут ребята, которые, может быть, не сильны в учёбе, у которых иногда страдает поведение, которые не имеют талантов выступать на сцене. А здесь, на занятиях, они самые лучшие!  Спортивные достижения высокие, военное дело по душе. Но "Витязь" -- это не просто военизированная группа и место, где учат держать в руках автомат. Это общение. Особая среда единомышленников, товарищей.

   --  Я считаю, что армия делает из мальчишки мужчину, что бы ни говорили. Мужчину, который уже понимает, что трудности надо преодолевать самому, а не перекладывать на чьи-то плечи.  Сам служил, в погранвойсках на Дальнем Востоке. Служба была интересная. Парни часто спрашивают, как это – служить. С удовольствием рассказываю.

   Вот и ребята, кто раньше посещал класс "Витязь", всегда приходят, говорят спасибо наставнику, рассказывают о службе. Однажды Денис Сараев заходил. Он на службе, в самом её начале, продемонстрировал, как разбирать-собирать оружие, так руководство удивилось, спрашивало, где научился. "Военизированный класс посещал", -- отвечал Денис. А все недоумевали, что такие существуют. Ещё как существуют! Многие "витязи" в МЧС трудятся, полиции, звания уже высокие имеют.

                                                                    И ВСЕГДА НАЧЕКУ

    "Витязь" --  участник практически всех районных соревнований. И даже областных. Многие ребята выбирают для себя военную специальность, или другую, мужественную. К примеру, Родион Васильев окончил Екатеринбургский институт МЧС. Из будущих выпускников – Иван Бернгард планирует связать профессиональную деятельность с военным делом.

   Почти все "витязи" -- хорошие спортсмены. Дмитрий Федотов имеет первый юношеский разряд по лёгкой атлетике, лыжам. Дмитрий Ковальков – второй разряд по лыжам, лёгкой атлетике. Александр Филимонов увлечён единоборствами,  применяет всё новые техники. Молодцы и девчата Маша Никитина и Снежана Бусыгина. Они тоже делают успехи в лёгкой атлетике и лыжных гонках. А 13-летнего Стаса Васильева, как говорит, Алексей Аркадьевич Уткин, "трудно снять с турника". Очень увлечён упражнениями и в будущем, думаем, ещё покажет себя и в спорте, и среди "витязей".

    Сильны ребята и в олимпиаде по ОБЖ. В прошлом году первые места на муниципальном этапе заняли Д. Федотов, И. Бернгард, С. Бусыгина.

    Успехов вам всем в дальнейшем. История "Витязя" продолжается…

На снимке: "витязи" на занятиях

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Долг"