Важная профессия

Автомобили давно и прочно вошли в нашу жизнь, и мы перестали уже удивляться, если увидим на улице какую-то необычную модель. Вместе с этим люди перестали видеть важность профессиональных водителей.

Напрасно, потому что от мастерства вождения может зависеть жизнь людей вокруг: пассажиров, пешеходов, других водителей. Для того, чтобы быть профессиональным водителем, необходимы выдержка, железные нервы, способность быстро принимать решения. Все эти качества, чаще всего, результат упорного труда, они должны быть присущи каждому человеку, который связал свою работу с вождением.

  А.А. Степанов (на снимке) – водитель автомобиля скорой помощи. Человек, который за годы своей работы спас не одну жизнь. Именно спас, т.к. жизнь пациента скорой, зачастую, зависит от профессионализма и быстроты принятия решений водителя.

  Родился и вырос Александр Александрович в с. Викулово. С детства была у него тяга к автомобилям. В 1988 году пошёл работать в отделение скорой помощи, где трудится до сих пор. На протяжении уже 28 лет, в любую погоду, как только поступает вызов, он, вместе с бригадой медиков, мчится по указанному адресу. Работать приходится и днём, и ночью, смены двенадцатичасовые, иногда выдаются полностью бессонные ночи – вызов за вызовом.

  Работа посменная, на одну машину скорой помощи -- по 4 водителя, уход за автомобилем осуществляют сами, мелкий ремонт – тоже дело их рук, только в случае серьёзной поломки машину отправляют в г. Ишим.

  -- Особенно тяжело приходится осенью и весной, когда вызов поступает из отдалённых деревень, -- рассказывает Александр Александрович. – В таких случаях мы пересаживаемся на машину с большей проходимостью, но если такой возможности нет, приходится ехать на ГАЗели. Бывало несколько раз застревали в грязи, но обычно вытаскивали быстро. Много разного, конечно, случалось за годы работы, бывало, как в кино, девушка, не доехав до больницы, рожала прямо в машине скорой помощи. Один раз роды начались, когда через мост наш через р. Ишим проезжали. Пришлось помогать врачам, в дома ближайшие бежать за водой, всё хорошо прошло, родился здоровый малыш. Ради таких моментов и хочется работать, невзирая ни на какие трудности.

  У Александра Александровича  большая семья: трое детей и уже 6 внуков. Несмотря на двенадцатичасовые рабочие смены, он всегда находит время, чтобы съездить с внуками на рыбалку, или сходить по грибы.

  Своим коллегам-водителям Александр пожелал меньше поломок, всегда оставаться "на ходу", соблюдения ПДД, городским автолюбителям – меньше пробок и всего самого наилучшего. Мы присоединяемся к поздравлениям и также желаем водителям взаимоуважения и понимания на дорогах.

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "30 октября-День автомобилиста"