ЮИДовское движение не угаснет!

ХII областной слёт юных инспекторов движения прошёл с 5 по 7 октября в детском лагере «Остров Детства». В слёте приняли участие 30 команд

из всех муниципальных образований региона. Для ребят и взрослых прошли мастер-классы по проведению флеш-мобов, ораторскому искусству и умению общаться, психологии общения с разными людьми, изготовлению световозвращающих приспособлений.

  Программа включала: экзамен по ПДД, конкурсы "Яркий пешеход" (демонстрация световозвращающих приспособлений и одежды), по созданию электронного макета "Дом-Школа-Дом", "Сэлфи с мероприятия", проведение флеш-моба. Борьба была жаркой, ведь в каждом конкурсе выбирали одну лучшую команду, лишь экзамен по ПДД определял три призовых места.                        

   Мы с гордостью отмечаем достойное выступление команды нашего района "Детская Патрульная Служба" (Гаврилова Екатерина, Сёмина Алиса, Горбунов Михаил, Морозов Семён), действующего отряда ЮИД "Викуловского центра творчества". Ребятами, руководителем  и инспектором ГИБДД была проделана  масштабная работа. Хочется выразить слова благодарности за помощь в подготовке родителям ребят: Гавриловой Т.А., Сёминой Н.А., Морозовой Е.В., Горбуновой Е.Н., они помогли  в изготовлении светоотражающей одежды. Спасибо нашему звукорежиссёру Субботину А.В. за грамотное оформление музыкального сопровождения выступления, отдельное спасибо Шевцову Н. – разработчику программного обеспечения – за создание оригинальной  интерактивной  карты безопасного пути в школу.

    Итак, первый день. Около 16.00 мы прибыли  в лагерь "Остров Детства", перекусив  в столовой, сразу же направились на репетицию, где состоялись отборочные туры конкурсов "Яркий пешеход" и "Флэш-моб". "Яркий пешеход" – для участия в конкурсе было отобрано всего 18 команд, в конкурсе "Флэш-моб" -- всего 8 команд, и наша команда вошла в их число! 

   На следующий день состоялась сама конкурсная программа, из пяти предложенных конкурсов у команды "ДПС" -- две победы. Победители конкурса "Разработка и защита электронной модели схемы безопасного пути в школу" -- Диплом, кубок победителей, медали и МР3-плееры – вот награда за конкурс. И "Специальный приз" (2 место) в конкурсе "Яркий пешеход" -- Диплом, медали и моноподы с кнопкой.

    Для руководителей, педагогов и сотрудников ГИБДД состоялся свой конкурс – разработка и защита "Сценария авторского мероприятия". Инспектор ГИБДД Мария Тельнова выдвинула очень интересную идею проведения массового, можно сказать, масштабного мероприятия, разработала его подробный план. Руководителю отряда Ирине Николаевне предстояло составить сценарий, что и было сделано. И результат такой совместной плодотворной работы  -- победители данного конкурса – 1 место!                                                                                                                             

   И, конечно же, слова благодарности организаторам слёта. Ребята получили массу положительных впечатлений, поделились своими умениями, научились новому. Программа слёта предусматривала обмен опытом и обучение проведению пропагандистских мероприятий для последующего тиражирования лучшего опыта на площадках муниципальных образований области. Юные инспекторы движения проводят пропагандистские мероприятия в городах и районах Тюменской области: акции, соревнования, рейды на дороге, выступления в детских садах и школах. В нашей области 390 отрядов ЮИД, в которых занимаются более 4500 детей и подростков. Юидовское движение не угаснет, мы в это верим!

На снимке: наша команда в Тюмени

Фото из архива отряда

Другие материалы по тегу "Знай наших!"