Не упустите эту возможность

Технические новинки не перестают удивлять нас, ХХ век запомнился появлением большого количества приборов и устройств, которые облегчили жизнь человека. Это сегодня минутная доступность до собеседника в любой точке земного шара кажется делом обычным, мы

привыкли к небольшому устройству, которое всегда с нами. Телефон  занимает мало  места, выполняет с каждым годом всё больше функций. Всего несколько лет назад удивляла встроенная фотокамера в маленькое плоское устройство, а сегодня в телефоне – Интернет: можно узнать любую информацию, написать письмо, открыть игры, сделать платежи. Время летит стремительно, жизнь меняется, а в прошлом остаются  проигрыватели, радиолы, кинопроекторы, да много того, что в нашей жизни уже не пригодится.

  Об истории возникновения таких вещей, популярных когда-то вам расскажет новая выставка в Викуловском народном краеведческом музее имени А.В. Давыдова:  выставка техники "ХХ век в твоём гаджете". Гаджет — небольшое устройство, предназначенное для облегчения и усовершенствования жизни человека. Гаджеты широко распространены в самых разных сферах: спорт —фитнес-трекеры, смарт-браслеты, спортивные девайсы, в том числе "умная" одежда;  развлечения: смартфоны, планшеты, музыкальные плееры, игровые приставки, очки для дополнительной и виртуальной реальности и др.

  Предметы, составляющие экспозицию выставки, знакомы поколению постарше, а вот школьники многое здесь увидят впервые. Старый радиоприёмник, а рядом телефон, немецкая портативная печатная машинка "Эрика", игра тетрис, микроскоп, часы, азбука Морзе, арифмометры, электромагнитный абонентский громкоговоритель "Рекорд-3", портативный магнитофон "Репортёр-2", кассетный магнитофон "Романтик", граммофон, фонограф, фотоаппараты, кинокамеры, старинная шарманка  и многое другое. О каждом предмете -- историческая справка, когда и где применялся, как пользоваться.

  Диафильмы смотрели школьники 80-х годов -- как пособие на уроке, так и дома слайды. В комнате обязательно должно быть темно, окна закрывали тканью и садились смотреть картинки с информацией внизу, кто-то читал её вслух, было уютно сидеть  всей семьёй и вспоминать, обсуждать увиденное…

  А поколение фотоаппаратов? Сколько было их, начиная от простой "Смены" и заканчивая профессиональной          аппаратурой. В коллекции представлена  старинная дорожная фотокамера: резкость наводили с помощью растяжки меха, а экспозиция устанавливалась тоже вручную. Старые снимки, где все фотографировались семьёй, а потом фото помещали в рамку, передавали из поколения в поколение. Такие снимки есть в коллекции, удивляет мягкость и отличная проработка изображений, времени они оказались неподвластны…

Первый фотоаппарат, выдающий снимок через минуту, панорамный фотоаппарат.   

   На выставке вам расскажут о кино, можно посмотреть в альбоме портреты советских артистов. Раньше многие школьники собирали открытки с фотографиями артистов (их продавали в киосках),  оформляли альбомы, менялись друг с другом. Такие альбомы передали в музей наши земляки, тогда это было увлечением, а сейчас стало историей.

  Хотите совершить экскурс в прошлое, приходите на выставку, это будет особенно интересно детям, школьникам, ведь многое из жизни всего 20-30 лет назад увидеть сейчас можно только в музее. А  посетить  её можно до конца ноября. Информация, которую мы привыкли видеть на экране компьютера, телефоне стала привычным делом, а вот посмотреть предметы   воочию, можно только здесь… Не упустите эту возможность.

На снимке: предметы выставки

Фото автора

Другие материалы по тегу "В мире интересного"