Пусть жизнь радует!

Для семьи Скобёлкиных этот год особенный — семейному союзу исполнилось 30 лет. Жемчужная свадьба… За плечами большой жизненный багаж, долгая дорога, которую шли рука об руку вместе.

Взрослые дети, внуки — самое большое богатство для Людмилы Анатольевны и Николая Петровича. Семью можно назвать счастливой, если совпадают взгляды, читаются мысли друг друга без слов, когда не хочется расставаться  даже на короткое время, когда вместе тепло, радостно и спокойно…

  В доме Скобёлкиных всегда многолюдно, одни гости уезжают, другие на пороге. Николай и Людмила выросли в многодетных семьях, родни много, а они рады всем, гостеприимными называют их и свояки, и соседи, для всех у них найдётся доброе слово, всех приветят. Супруги учились в одном классе Калининской школы даже и не подозревая, что выведет их жизнь на одну дорогу. Людмила родилась и выросла в Калинино, а Николай -- в Усть-Барсуке, окончил 4 класса в своей деревеньке, после перешёл в Калининскую школу. До 8 класса учились вместе, потом разошлись пути: аттестат о среднем образовании Николай получил в Викуловской школе, а Людмила -- в Коточиговской.

  Трудовой путь Людмила начала в родном селе — устроилась в сберкассу,  была секретарём комсомольской организации совхоза,  а Николай, как и многие его ровесники, пошёл отдавать долг Родине, служил в морфлоте. Вернувшись из армии, начал осваивать водительское дело в совхозе "Калининский". Судьба вновь свела их 23 февраля  1986 года: в Доме культуры проходил конкурс "А,     ну-ка, парни!", было о чём поговорить бывшим одноклассникам, захотелось увидеться ещё… Свадьбу сыграли 19 июля, как сейчас вспоминают супруги —весело было, многолюдно, гуляли в Усть-Барсуке. Деревенские свадьбы особенные, искренние, все друг друга знают, вся жизнь как на ладони. Знали односельчане Людмилу и Николая, их родителей, добрых и порядочных людей, тружеников, а потому желали благополучия и счастья от всей души, верили в их долгий семейный союз.

 Появились дети: Серёжа и Наташа, семья Скобёлкиных переехала в Викулово, в Сбербанке устроилась на работу Людмила, в дорожном участке стал работать её супруг. Дорожникам от предприятия строили дома — появилась целая улица Юбилейная. Достраивали дом сами, своими силами, помогли родственники, новоселье отметили в ноябре 1990 года. Уже после постепенно отстроили все дворовые постройки, а возле калитки посадили маленький орешник (отец Людмилы привёз его из Мордовии). Прижилось деревце у нас в Сибири, теперь его не узнать: огромные ветки раскинулись у входа, высота почти в дом! Уже не первый год собирают Скобёлкины урожай — зреют орехи, падают на землю…

  Хозяйка любит цветы, у неё их много и дома, и на огороде, а хозяин свободное время  проводит на природе: с удочкой у речки, в лесу. Набрал недавно опят, за один раз и не переработать, Людмила делает заготовки — будет чем горожан побаловать. Сын и дочь живут в Тюмени, у обоих семьи, подарили деду и бабушке двух внуков. Часто навещают друг друга, нет – нет да и зовут дети родителей в город, чтобы быть вместе, рядом. Но не представляют себя сельские жители в городе, не лежит душа. Здесь все своё, родное, здесь тихо и спокойно, душа отдыхает, особенно на природе, часто ездят они вдвоём на рыбалку, всю жизнь держат хозяйство, огород. Не привыкли сидеть без дела, с работы возвращаются поздно, у Николая часто и в выходные дни работа, поэтому каждый свободный час стараются провести с пользой, а если удаётся отдохнуть в лесу — это радость!

  Маленькими семейными радостями, праздниками наполнена жизнь семьи Скобёлкиных, начиная всё сначала, они бы ничего не хотели менять. Тридцать лет назад они сказали друг другу "Да!", и с того времени их союз только окреп ещё больше. Они -- семья, со своей историей, традициями. В год их юбилейного союза хочется пожелать  благополучия на долгие годы. Пусть жизнь радует Вас!

На снимке: семья Скобёлкиных

Фото автора

Другие материалы по тегу "Юбиляры"