"Мясная лавка" ждёт покупателей

Не секрет, что сегодня в стране в целом, в том числе и нашем районе в частности, существует дефицит рабочих мест в общественном производстве, особенно – в сельской местности.

Месяцами, а то и годами, приходится человеку прилагать усилия в поисках работы, но и за столь длительный период ему порой не удаётся решить  вопрос положительно. Как прокормить семью? Как поднять на ноги детей? Как жить, в конце концов?   Почти в подобной ситуации оказались викуловчане – Сергей Газатов и его близкие товарищи: Виталий Криволап и Сергей Тихонов – безработные. Но люди не пали духом – оформили кредиты, построили животноводческие помещения, обзавелись свинопоголовьем и т.д. и занялись конкретным производством мяса. Почему именно этим видом коммерции, а не каким-то другим? Об этом рассказал С.Ю. ГАЗАТОВ:

  -- Хочется накормить людей добротной свининой, ведь сегодня покупатели обращают особое внимание на качество продуктов, когда приходят в магазины. Смотрят, что входит в состав, где и когда произведено сырьё, многие выделяют продукцию местных сельхозтоваропроизводителей, потому что уверены в её высоком качестве.

  Мы же этим делом занимаемся довольно давно – около восьми лет. Почти всё это время реализовывали выращенную свинину в районы Тюменского Севера, а с декабря прошлого года появилась возможность сбывать её дома, на центральном рынке – и спокойнее, и затраты меньше. Почему бы не воспользоваться ею? Работа привычная, покупатели довольны, по крайней мере, ни одной жалобы в наш адрес. Что ещё нужно? А нужно, чтобы не мы искали покупателей, а они сами шли к нам. Посоветовались, через центр занятости оформился индивидуальным предпринимателем, а у районной администрации взяли в аренду сроком на 5 лет пустующее помещение бывшего магазина Викуловского маслозавода. Спасибо главе районной администрации Александру Сергеевичу Криволапову, пошёл нам навстречу. Подремонтировали точку, привели в надлежащий вид, закупили на полученные по бизнес-плану 117 тысяч рублей необходимое оборудование – холодильники, мясорубки, витрины и т.д., и вот сегодня  (29 сентября) открываем свою "Мясную лавку". Добро пожаловать, уважаемые земляки!

  -- Сергей Юрьевич, а что в ассортименте магазина?

  -- Всё, что душа пожелает, -- смеётся. – А если серьёзно – всегда свежая свинина: вырезка, окорока, рёбра, суповые наборы, сало, ножки и, конечно, полуфабрикаты: котлеты, пельмени, манты, хинкали, фарш и т.д. Есть договорённость и на поставку свежей рыбы, думается, что и этот товар у нас приживётся.

  -- Многие предприниматели нынче работают с покупателями, что называется, "под заказ". Вы этот вопрос продумывали?

  -- Конечно, и мы готовы откликнуться на него уже с первого дня нашей деятельности. Кому-то, скажем, нужны  кавказские хинкали, т.е. – с начинкой из баранины. Пожалуйста, мы исполним его заказ. Кому-то нужно свиное мясо в большом количестве – на свадьбу, юбилей или другое торжество – опять-таки, обращайтесь к нам, всегда поможем.

  -- Ну, а кто у вас будет в роли продавца?

  -- Дело немудрёное: кто будет свободен от другой работы, тот и будет стоять за прилавком, точнее – обслуживать клиентов: или я, или Сергей Николаевич, или Виталий Николаевич. Разницы нет: мы -- единый коллектив.

На снимках: в день открытия "Мясной лавки"

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "малый бизнес"