Маме

Когда листочки с берёзок полетели, и город весь давно уже затих, так хочется поговорить о главном и написать один душевный стих. Ты помнишь: детство, ночь, и ты в кроватке. Всё в мире безмятежность и покой. И голос этот бесконечно сладкий, как - будто Бог беседует с тобой.

Волшебные чарующие звуки, как - будто с неба ангелы поют, и ласковые мамочкины руки покой внушают, создают уют....   Наш мир жесток, и это каждый знает, опасность караулит там и тут, в житейских бурях по волнам кидает, но, безусловно, каждый твёрдо знает — есть место, где тебя всё время ждут. Туда придёшь усталый и голодный, израненный, обиженный на мир, а мама ободрит и успокоит, она — твой главный в жизни ориентир. По жизни нас штормит, как в океане, жизнь наша — словно быстрое кино. Но если плещется вино в стакане, у Бога мы попросим лишь одно: ты будь здоровой и счастливой,   мама! Пусть годы на тебе не отразятся, не бороздят морщинки на лице, пусть маме будет бесконечно двадцать, как - будто вечна юность на земле! Так хочется к Вселенной обратиться и попросить, чтоб счастлив был навек (и пусть подольше жизнь его продлится) твой самый главный в мире человек!

 Сегодня хочу рассказать о самом дорогом и любимом  моему сердцу человеке --нашей мамочке -- Чирковой Таисье Дмитриевне.

  Родилась мамулечка 1 октября 1951 г. в большой семье в д. Кайлы Усть-Ишимского района Омской области. Окончив 8 классов, со своей подружкой Татьяной Фёдоровой поехали поступать в Омский финансовый техникум. Быстро пролетели студенческие годы, наступила пора вступать во взрослую жизнь,   и по велению судьбы уже дипломированными специалистами они с Танюшей (мама с Таней учились вместе в школе, в техникуме, работали вместе в Госстрахе и сейчас   живут на соседних улицах) приехали по распределению в с. Викулово, здесь и остались, и стало село родным.

  Завертела, закрутила жизнь. Встретила  свою вторую половинку -- Чиркова Ивана Дмитриевича, сыграли в новогоднюю ночь 1971 года свадьбу, спустя время, по воле Господней родились в семье  сын и дочь.

   Много лет проработала наша мамочка в Госстрахе под руководством А.Н. Горбуновой, где всегда была уважаема и любима  коллегами. Видимо не зря говорится: не место красит человека, а человек место. Какой это был дружный и сплочённый коллектив, а какие трудолюбивые, неугомонные, светлые   были люди в этом коллективе! Они всё делали вместе: пекли пироги, торты, копали картошку, работали на субботниках  и во всём  помогали друг другу. Даже сейчас, когда встречаются, глядя на них, невольно думаешь: родные люди. Но жизнь вносит коррективы, и по воле судьбы мама перешла работать в вневедомственную охрану бухгалтером, и там она, попав в новый коллектив, стала очень дорогим и близким для всех человеком. У неё спрашивали совета, делились горем и радостью,  мамочка, чем могла, помогала: кому добрым словом, кому делом. Мама -- ветеран труда, имеет многочисленные грамоты и благодарности, но  самая большая благодарность, по-моему мнению, это когда ты нужен, тебя помнят и любят.  Как приятно пенсионеру, когда коллеги  не забывают, звонят, забегают на чаёк спросить совета, справиться о здоровье, просто поговорить. Никого мама не отпускает без чашечки чая и доброго слова. В доме нашей мамочки всегда  тепло, уютно, душевно, пахнет вкусненьким, наверное поэтому он никогда не бывает пуст.  Как я люблю приезжать в отчий дом, где напитываюсь душевным теплом, заряжаюсь энергией добра и простоты. Как хорошо  посидеть  рядом с мамочкой,  ощутить  её тепло  и ласку, как я благодарна судьбе, что у нас есть такой родной и любимый  человек.  Она не просто мама, она  мой  путеводитель  даже сейчас, когда я сама мама и живу далеко от родного дома. В любых жизненных  ситуациях советуюсь с ней, мама всегда подскажет мудрое решение, подбодрит, обласкает добрым словом. Мы  благодарны маме за то, что они с папой (уже 9 лет как нет с нами дорогого и любимого нашего  папочки  и дедушки Вани) дали нам с братом Димой высшее образование, научили помогать  людям, научили трудиться, научили просто дружить, подставлять  плечо поддержки и протягивать руку помощи, научили просто любить жизнь.

  У мамочки очень много людей, с которыми бок о бок идёт по жизни  не одно десятилетие,  и эти люди стали  нам не просто друзьями, а даже больше чем родственники -- это семьи Парыгиных, Заложук,  Аветисян, Решетниковых, Тесловых,  наши добрые и всегда спешащие на помощь соседи -- семьи Савинкиных, Гилевых.

  Я благодарна мамочке за  неоценимую поддержку и помощь  в воспитании   моей  доченьки Сашеньки, уже студентки. Мама  всегда была рядом, когда Сашуля училась в школе, бабушка и сейчас в курсе всех дел внучки. А как они дружны, как умилительно смотреть на них, когда  вечерами, прильнув к бабушкиной груди, мои девочки воркуют на разные темы. Я удивляюсь, насколько неугомонна наша мамулечка, сколько в ней позитивной энергии, сколько  успевает она: содержать в порядке дом, огромный огород, ухаживать за курами, поросятами. А какая она у нас мастерица по кулинарному искусству, какие заготовки на зиму делает мамуля! Рецепты её фирменных кулинарных шедевров  уже давно "перекочевали" в Тюмень, какие вкусняшки печёт, отправляя нам в город.

  Мама, мамочка, мамулечка! Ты достойна этих нежных искренних слов. Я смотрю на тебя и вспоминаю своё беззаботное детство. Ты подарила нам с братом жизнь и посвятила нам всю себя. Как твоё сердце может любить нас так сильно! Как жаль, что мы не задумываемся, что порой своими поступками или резкими словами можем тебя обидеть. Прости нас за то, что мы тебя расстраиваем, что не всегда можем быть рядом, что порой бываем невнимательными к тебе. Нам стоит чаще задумываться о том, как не ранить твоё сердце, как сделать так, чтобы твоя улыбка радовала нас,  чтобы разгладились морщинки на твоём лице. Ведь чем старше мы становимся, тем больше ты нуждаешься в нашей заботе, внимании и любви. Мы должны любить свою жизнь уже за то, что она подарила нам тебя, мамочка, такую жизнерадостную, искреннюю, добрую и мудрую. Мы гордимся тобой, ты лучик света на нашем пути, ты наша звёздочка на ясном небе, ты наш ангел-хранитель. Не найдётся в мире слов сказать тебе, как сильно мы тебя любим, мы поздравляем тебя с твоим юбилеем! Живи долго, долго, здоровья тебе, родная, пусть на твоём лице  будут только слёзы радости и умиления, ведь пока живёт мама, все мы дети.

Фото прислал автор

Другие материалы по тегу "Юбилеи"