Сделать жизнь интереснее…

Для заведующей Каргалинским детским садом «Колосок» Ольги Артемьевны Шимбалёвой этот год особенный — 40 лет трудовому стажу, 25 из которых она руководитель. По-разному складывается судьба, кто-то, окончив школу, навсегда покидает свою Родину, а кто-то как она, живёт и трудится на одном месте. Своим трудом и делами стараются сделать жизнь вокруг интереснее, ярче.

О детском садике она может рассказывать часами. Здесь, как она сама говорит, её дом, её жизнь…В отпуске за делами домашними скучает по своей работе, не представляет себя без родного детсада.

   После окончания Каргалинской школы Ольга поступила и год проучилась в строительном институте, но поняла, что не её это дело, продолжила учёбу в пединституте на физико-математическом факультете, снова не то… Приехала  в родное село и пошла работать в садик, начала няней, работала и училась заочно в  Тобольском педагогическом училище, затем  в Ишимском пединституте на факультете, который так и  назывался "Дошкольное воспитание". В 1981 году приняла свою первую группу малышей, воспитателем Ольга Артемьевна отработала десять лет, затем возглавила коллектив. На сегодняшний день в её подчинении 13 сотрудников, посещают детсад 58 ребят, 13 из них составляют интегрированную группу кратковременного пребывания. В 2011 году детсад "Колосок" после капитального ремонта обрёл вторую жизнь.

   -- Сейчас мы рады, что работаем в таких условиях, -- рассказывает Ольга Артемьевна. -- В  каждой группе компьютер, принтер, мультимедийная установка, есть возможность пользоваться Интернетом, есть спортивное оборудование. А сколько костюмов появилось у малышей и к сказкам, и к календарным датам! Три группы у нас в саду, воспитатели постоянно в творческом поиске, подготовка к утренникам, инсценировка сказок, оформление, раньше всё сами писали, рисовали, теперь пользуемся возможностями компьютера, выносим информацию на стенды, получается эстетичнее, нагляднее. Своим коллективом я довольна, потому что вижу рядом людей добрых, заинтересованных. А в работе с детьми, считаю, это самое главное, ребёнок доброту чувствует, тянется к таким наставникам, а когда детям интересно и спокойно, у родителей нет повода тревожиться.

   Фотографию делаем в старшей группе, где сегодня занятия по рисованию, готовые работы подсыхают на подоконнике, а свои последние мазки делают маленькие художники за столиком. Они рассказывают Ольге Артемьевне о своих рисунках. Домики, деревья, солнышко -- всё красочно, всё от души. На рисунках, как и за окнами, – осень…

   Человеком активной жизненной позиции могут назвать её односельчане. Много лет она постоянная участница вокального ансамбля "Завалинка", избирали её и депутатом сельской Думы, а сейчас О.А. Шимбалёва ведёт  работу с пенсионерами Каргалинского сельского поселения, потому что является председателем ветеранской организации.

Различные кружки, мероприятия, субботники, посадка деревьев — всё это дело их рук. Недавно организовала она вокальное трио "Кумушки", и уже не раз порадовали они зрителей своими выступлениями. Новая мечта у Ольги Артемьевны — создать "Шумовой оркестр", уже своими руками сделала инструменты, разучила песни, к Дню пожилых людей хотят "Кумушки" выйти с новым номером на сцену.

  Общаясь с ней, понимаешь, что интереснее жизнь можно сделать только самому, и неважно, где ты живёшь: в городе или селе, когда хочется что-то сделать для других, чем-то порадовать и удивить, когда от этого получаешь удовольствие. Находясь рядом с не, с уверенностью можно сказать: всё, что она задумала, выполнит. Может она нарисовать картину, разместить в своём саду зоопарк из разных животных, используя для этого подручный материал, может смонтировать поздравление, зарисовку о тех, кто рядом, выполнить сувениры из кожи, а может и на мотоцикле проехать… Вот такая она! Глядя на неё, радуешься тому, как она искренне удивляется  всему вокруг, кажется, нет такого занятия, которое утомило бы её, кажется, что всё она делает с удовольствием.

Беседу прерывает телефонный звонок: Ольгу Артемьевну зовут по грибы, в этом году они поздние.

   -- Конечно, поеду, так люблю грибы собирать…

Деревья начали примерять золотой наряд, осень на дворе, паутинки вокруг, в полном разгаре бабье лето. Для Ольги Артемьевны эта осень особенная – юбилей её трудовым годам! Успехов Вам, благополучия и вдохновения на долгие годы!

На снимке: О.А.Шимбалёва с детьми

Фото автора

Другие материалы по тегу "27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников"