Семья – единственное настоящее богатство

Странно порой сплетаются людские судьбы… Вот, к примеру, в многодетной семье Дериглазовых у папы и мамы одинаковые имена – Евгений и Евгения. И сколько весёлых шуток было и будет по этому поводу, и сколько раз откликались они одновременно, когда кто-нибудь звал: «Женя!»… Удивительно сплетаются людские судьбы…

Познакомились будущие супруги ещё в школе, в Поддубровинской, а точнее – в школьном интернате: Евгений – малышевский, жил пятидневками там и учился в школе, а Евгения приходила к маме Лидии Романовне на работу, воспитателю интерната. 

  В 1995 году образовалась семья Дериглазовых. Живут они уже много лет Викулово. Евгений Геннадьевич – оперативный дежурный отделения полиции №2 МО МВД России "Ишимский". Евгения Владимировна – старший воспитатель детского сада "Колосок". В семье Дериглазовых трое детей: Лада, ей 20 лет, студентка Тюменского индустриального университета, факультета "Экспертиза и управление недвижимостью", Паша – ученик 7 класса ВСШ №2 и Петя, ему 5 лет, посещает детский сад "Колосок". А ещё в семье воспитывался Серёжа Квашнин. До 18 лет он находился под опекой, а теперь учится жить самостоятельно, но остаётся членом семьи и часто приходит в родной дом.

   -- В наше время, я думаю, не популярно, когда в семье больше двух детей, -- считает Евгения Владимировна. – Но ценности у всех разные: можно сносить меньше красивых платьев, но воспитать больше детей. У нашей семьи такие взгляды. Все наши детки разные. Например, Лада очень целеустремлённая, с твёрдым характером. Паша больше похож на меня, такой же светленький, покладистый, очень дружелюбный, найдёт контакт с любым человеком, его очень любят маленькие дети. Петя –  с самого рождения "папин сын", все увлечения и наклонности папины, первые разговоры – о рыбалке и охоте, как и у нашего папы.

   Все в семье разные, но объединяет их, наверное, любовь к чтению. Самый читающий в семье – Паша. Он очень любит интересные книги, иногда и мама по совету сыну читает конкретную книгу.

   -- У нас есть такая традиция – с детьми обмениваться прочитанным и увиденным. У молодёжи, оказывается, можно узнать много интересного! – Говорит Евгения. --  Например, Лада приезжает, рассказывает о каком-то фильме, и мы все вместе его смотрим, потом обсуждаем. Недавно я узнала, что есть 100 лучших произведений мира. Лада сходила в библиотеку, принесла несколько книг, и я прочитала Бальзака "Отец Горио". По рекомендации своей дочери. Читать – это очень хорошо и полезно! Расширяется кругозор, да и учение в школе даётся  намного легче. Формируется читательская культура, и дети учатся рассуждать, не стесняются говорить при родителях своё мнение.

   Чтение – не единственное, что объединяет семью, семью объединяет практически любое дело. Они всё стараются делать вместе. Вместе – смотреть фильм или передачу, вместе – лепить пельмени или вареники долгими зимними вечерами,  вместе – в огород, ухаживать за растениями или собирать урожай. Все члены семьи – работающие люди, и даже младший Петя уже учится держать лопату, помогать собирать куриные яйца во дворе и выносит воду животным.

   К хозяйству в семье особое отношение. Кто-то никогда не заведёт даже курочек, а Дериглазовы ухаживают и за ними, и за свиньями, и за другими животными. Всё потому – что деревенские. И  дед с бабушкой хозяйством не попускаются: каждую неделю у внуков на столе свежие сметана, творог, молоко. Всё своё, домашнее, а значит – самое полезное.

    Долго Дериглазовы строят свой большой дом. Всё сразу сделать не получается, ведь заработная плата супругов делится на всех членов семьи поровну. Семья большая – частей много. Давно Евгения Владимировна мечтает отправиться путешествовать, на отдых, но не получается. Поэтому дома пытается создать каждое лето "райский уголок": беседку, утопающую в зелени и душистых цветах. Но всё непременно получится!  Все поездки впереди. Главное для Евгения и Евгении – это благополучие детей. Воспитать их достойными людьми. Их ценности – дети!

На снимке: Евгений и Евгения с сыновьями

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Рядом с нами"