Без мастеров никуда

Виктор Георгиевич Шевелёв с 2002 года – слесарь аварийно-восстановительных работ ООО ЖКХ «Викуловское» на участке Ермаки-Еловка-Жигули-Скрипкино. Родился он в Осиновке, в многодетной семье, кроме него – ещё четыре дочери и три сына. Школу окончил в Ермаках. Судьба разбросала братьев и сестёр по всей России. Братья уехали на Кузбасс, занялись угольной промышленностью. Сёстры – в Харьков. К сёстрам после школы отправился и Виктор, получать образование.

Профессию хотелось выбрать истинно мужскую – нужную людям. Поэтому стал учиться Виктор Георгиевич на слесаря КИП – слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике, рабочего, который обслуживает, ремонтирует и эксплуатирует различное контрольно-измерительное оборудование и системы автоматического управления. Получил образование, отслужил в армии в Киеве в войсках связи и решил вернуться домой к родителям, на малую родину.

   Дома Виктор устроился на работу в колхоз "Путь к коммунизму", и до 1992 года трудился электрогазосварщиком. А после перешёл в угольную котельную. В ермаковской стороне котельная и сейчас работает на угле – населённые пункты по тому направлению не газифицированы. Сейчас в угольной котельной работают четыре кочегара, к новому отопительному сезону поставили новый паровой котёл. Котельная снабжает теплом важные социальные объекты: Ермаковскую школу, интернат, Дом культуры, магазин и гараж.

    -- Следить нужно за многими процессами, в том числе, и чтобы поступление воды на все объекты и в жилые дома (на моём участке, кстати, вода подведена ко всем домовладениям) шло без перебоев, -- говорит о своей работе слесарь. – А перебои случаются, сети не новые.  Немало работы и в котельной, к тому же сейчас, когда наступают холода.

   Работает Виктор Георгиевич и по заявкам, и по вызовам. Не отказывает он в помощи и простым деревенским жителям: так, по-свойски, по-соседски, не может оставить в беде пожилых ермаковцев. Рабочие руки и знающая дело голова везде нужны, никуда без таких мастеровых людей.

    Сейчас все экзамены перед отопительным сезоном сданы – сотрудники, занятые работой с тепловым оборудованием, постоянно подтверждают свои знания. И Виктор Георгиевич продолжает заниматься своей повседневной обычной работой. Работой, на первый взгляд, незаметной. Но без стараний слесаря не шла бы в дом вода, не теплели бы батареи. Честь и хвала всем людям рабочих специальностей!

 

Другие материалы по тегу "Я выбираю Тюменскую область"