На гриве "Виноградовской"

В полном разгаре страда деревенская… Именно ею живут сегодня все полеводы района, все хозяйства, занимающиеся выращиванием зерновых культур. СХПК «Ермак», «Таёжный», ООО «Михайловское», «Елань», ИП Аскаров Р.М. уже завершили битву за урожай текущего года,

остальные предприятия продолжают её – каждый день, каждый погожий час уделяют обмолоту зерновых.

  Не за горами долгожданная победа и у тружеников ИП Васькин И.Н., которые уже выполнили план уборочных работ на 80 % (на утро 6 сентября – авт.): яровые культуры убраны с площади 600 гектаров, остаток составляет 150.

  -- Иван Николаевич – один из самых опытных земледельцев в нашем районе, прекрасно знает всю технологию возделывания зерновых, зернобобовых и технических культур, а отсюда и результат: дела у него идут всегда чуть стабильнее, чем в других сельхозпредприятиях, -- кратко характеризует деловые качества И.Н. Васькина ведущий специалист райсельхозуправления А.Ф. Парыгин. – Вот и этой весной он не побоялся "залезть в сорняки", отсеялся в числе первых в майские дни, а с началом уборочной кампании опять-таки рискнул: пустил хлеба "на свал" на 300 гектарах, затем в срок и без потерь убрал их. Что даёт раздельная уборка зерновых, полеводы хорошо знают: и высокое качество зерна, и экономию трудовых ресурсов, и рост производительности.

  …Наш путь лежит на "Виноградовскую" гриву (район бывшей деревеньки Виноградовки, Березинское с/п), где и трудится сегодня хлебоуборочное звено хозяйства. Несмотря на ранний час (по осенним меркам начало десятого – ещё рано), комбайны были уже в работе.

  -- На рассвете росы почти не было, приехали и сразу в поле, -- поясняет, приостановившись, хозяин "Дона—1500" Леонид Шумков. – Остаётся немного убирать, но не будем загадывать когда закончим, плохая примета, всё – за погодой, -- и поднялся в кабину.

  Следом за первым плывёт по хлебной ниве и второй "степной корабль" -- "Палессе", за штурвалом которого Юрий Гейн – один из членов дружного семейства Гейнов, которое и составляет основной костяк коллектива. Так, изо дня в день, прихватывая зачастую и поздние вечера (когда это позволяет погода), они на двух комбайнах и убирают выращенный ими же урожай.

  А рядом, на огромной поляне, в ожидании своего часа и другая техника, и другие труженики-хлеборобы, тут же и только что подъехавший руководитель.

  -- У нас, если можно так выразиться, своя тактика производства, -- делится Иван Николаевич. – В утренние часы, когда зерно ещё влажноватое по своей сути, молотим пшеницу, ближе к обеду – переходим на смесь овса с горохом, под вечер и до сумерек – опять на пшеницу. Хорошо, что поля рядом, обходимся без перегонов.

  И из-за отвоза зерна у комбайнёров практически нет простоев, хотя доставлять его до мест дальнейшей переработки (в Березино и Чебаклей) далековато. Анатолий Гейн, Сергей Гейн, Сергей Лебзак, что называется, всегда "под рукой" -- и "тару" подадут под зерно, и горючим агрегаты заправят, и горячий обед попутно доставят. В звене – полная взаимозаменяемость: любой  может, скажем, с "ЗиЛа" пересесть на МТЗ-1221 или РТМ-160, или наоборот.

  …Пока комбайны набивали бункеры, разговорились. Говорили о том,  о сём, о предстоящих выборах в Госдуму, о погоде, об уборке со всеми её составляющими.

  -- Давят нашего брата сегодня финансовым прессом со всех сторон, -- сокрушается глава хозяйства. – Закупочные цены на зерно падают, а на ГСМ, запасные части – растут. Резина на комбайны по сравнению с прошлым годом подорожала почти вдвое! Как выкручиваться? Случись поломка, пусть мелкая – ни в магазине ЗАО "Тюменьагромаш", ни в корпорации "Енисей" нужного не найдёшь. Сделаешь заказ – поставят через неделю, дней через десять. Не секрет, что и база технического обслуживания в районе ныне скуднее некуда – отреставрировать шестерню, залудить прохудившийся радиатор негде и некому. Ладно ещё, что сохранились у нас в Викулово мастеровые люди, как Григорий Ступенко да Владимир Сергеев, помогают прямо на дому – и обточат запчасть, и приварят где надо, и запаяют. По большому счёту скажу: спасибо им за помощь-выручку от всех полеводов района. Так, мужики? – Оглянулся на рядом стоящих товарищей. Те в ответ, как один, закивали…

  А день набирал силу: по-летнему играло в синеве неба солнышко, шелестел тёплый ветерок, пахло свеженамолоченным хлебом… Побольше вам таких денёчков, уважаемые труженики, и всяческих благ в вашем нелёгком сельском труде!

На снимке:С.Гейн, А. Гейн

Фото автора

Другие материалы по тегу "Урожай – 2016"