Всегда есть чем удивить

Утро рабочего дня у Нины Гавриловны Дузевой (на снимке) начинается с кухни, уже потом она приступает к своим записям и отчётам,

а вначале нужно заглянуть к поварам, посмотреть, как смена настроена, поздороваться, ведь здесь они семья, большая и дружная.

  С утра начинают заводить тесто для выпечки для магазинов и столовой, пышные булочки "подходят" для посадки в духовку, всегда вкусно пахнет свежей сдобой, всегда на столах  заготовки для приготовления блюд. На плитах что-то  варится, кипит, здесь всегда жарко, несмотря на погоду за окном, хоть и вытяжка работает с утра до вечера.

  Поваром может работать не каждый, многие дома устают готовить, а чтобы приготовить вкусно, предложить что-то новое -- нужно призвание. О своей работе Нина Гавриловна говорит: "Это моё!". Профессия, которую она выбрала более 30 лет назад, стала смыслом, любимым делом, без которого трудно себя представить.

  Не ошибусь, если скажу, что Н.Г. Дузеву в районе знают все. Сколько банкетов, свадеб, юбилеев прошло в столовой райпо, редко когда зал для гостей пустует, в основном здесь всегда многолюдно, весело. Рабочий день руководителя предприятия общественного питания состоит из многочисленных телефонных  звонков, записей, составления заявок, она постоянно нужна, постоянно в её кабинет заходят люди, работники общепита, водители, и у всех вопросы, на которые она научилась отвечать быстро и грамотно.

 На вопрос: "Какое блюдо любимое?" ответить затрудняется, много новых рецептов появляется в меню после её разработок,  а идеи черпает повсюду -- в Интернете, в  командировках. Попробовала что-то, понравилось, и она составляет рецепт, описывает технологию и запускает в производство новые салаты, закуски, выпечку. И всегда здесь всё вкусно, всегда еда, как дома.

  Как человека, душой болеющего за своё дело, знают Нину Гавриловну в коллективе райпо, за многолетний труд и преданность своей профессии заведующую столовой не раз поощряли грамотами и благодарностями разного уровня. Есть в её копилке и министерская награда — знак "За добросовестный труд", грамота  областной Думы, грамота главы Викуловского  района, но самой лучшей наградой для ветерана труда всегда была благодарность от посетителей.

   В нашем районе Нина Гавриловна начала работать в 1981 году, а приехала она к нам из Забайкалья. Читинская область, станция Приисковая -- её родина, выросла в большой семье (9 детей), после окончания 8 класса уехала в г. Биробиджан Хабаровского края. Там окончила курсы поваров и в 18 лет уже самостоятельно работала в столовой. В Тюменскую область переехала уже со своей семьёй, тогда трудно было представить, что с годами Викулово станет родным, своим, что по приезде на свою малую родину, будет тянуть обратно в Сибирь…

   Повар 5 разряда, постоянно повышающий квалификацию, уже работая в райпо, Н.Г. Дузева заочно окончила Тюменский кооперативный техникум. Со своей профессией всё-таки приходилось ненадолго расставаться: времена перестройки изменили жизнь страны и предприятий, открывала своё дело, работала мастером производственного обучения в ПУ. В свою родную организацию вернулась после  трёхлетнего перерыва и возглавила коллектив поваров.  О своей работе Нина Гавриловна может рассказывать долго, и это ещё раз подтверждает то, что она правильно выбрала свою профессию. Она полна идей, ей всегда есть чем удивить даже самых взыскательных гостей.

Другие материалы по тегу "Я выбираю Тюменскую область"