Быть мосту!

Весной жители села Озерного забили тревогу: мост через речку Барсук, соединяющий две части села, улицы Заречную и 8 Марта, мост,

по которому дети ходят в школу, взрослые на остановку, в магазин и больницу, пришёл в негодность. Не то что ехать, идти было страшно! Огромные дыры испещрили всё мостовое полотно. И миновать мост никак – соединяет все социальные объекты села.

   По просьбе озернинцев от редакции в администрацию Викуловского района было направлено официальное письмо, в котором просили решить проблему. И сколько было радости, когда ответ был положительным: ремонт моста будет!

   Бригада дорожных рабочих Викуловского ДРСУ во главе с мастером Е. А. Васильевым приступила к строительству (ремонтом не назовёшь!) моста 2 августа.

   Деревянно-балочный мост длиной 26 метров к октябрю думают уже пустить в эксплуатацию. Пока же – самое начало строительства, а для пешеходов по старым опорам проложен временный тротуарчик. Новый мост будет более крепким, потому как опоры устанавливают не в один ряд, как было раньше, а в два.

    Уже завезён щебень на дорожное полотно – подъезды к мосту с той и другой стороны по правилам также обустраиваются. Каждое рабочее утро Ю. И. Финадеев привозит на автобусе бригаду дорожников: мастера Е. А. Васильева, крановщика И. И. Бурашова, ответственного рабочего В. Шейфера, временных рабочих, но также серьёзных парней, С. Вальтерова, Г. Панова и Д. Гордиенко. Сейчас Владимир Шейфер управляет дизель-молотом – устройством для забивания свай в землю. Гул стоит мощный! Трудно работать на такой жаре, которую подарил нам в этом году август…

   --   Мост не ремонтировался больше 10 лет, -- поясняет Евгений Анатольевич Васильев. – Но теперь он будет прочнее: опоры – в два ряда, четыре пролёта, две полосы для движения – уступать проезд "встречке" не придётся, ширина моста 7  метров. Процентов тридцать работы уже выполнено.

   Не нужно бригаде дорожников никуда уезжать на обед – охотно готовит для мастеров хозяйка одного из близстоящих домов. Ещё бы! Мост же делают! А строителям очень приятно.

   -- Конечно, все с нетерпением мост новый ждём! – поддержал наше мнение прохожий, житель Озерного Вячеслав Квашнин. – По нему же невозможно было ходить! Это хороший подарок озернинцам. Всем большое спасибо!

   …Что ж, поедем. Строители как раз на обед пошли, не будем мешать их отдыху. В следующий раз на открытие моста к озернинцам приедем, может, торжественно ленточку перерезать будут.

На снимках: рабочие вбивают сваи в землю; крановщик И. И. Бурашов

Фото автора

  

Другие материалы по тегу "Лето – пора ремонтов"